Общество

" И на старуху бывает проруха" -разъясните, пожалуйста!

Анатолий К.
И на старуху бывает проруха
Это - исконно русское народное выражение. «Прорухой» в некоторых местах нашей страны называют всякий промах, ошибку, и эти слова говорят о том же: даже у самого опытного и уме­лого человека могут быть недосмотры или промахи.
Слово проруха означало в говорах 'то, что разрушено или разрыто', т. е. провал, яму. В этом значении слово попало во фразеологизм: попал в проруху, построенный по активной фразеологической модели «попасть + ловушка = оказаться в трудном, безвыходном положении» . После этого данное существительное приобрело переносное значение 'беда', 'неудача' и одновременно 'собственная оплошность', 'ошибка'. Вхождению слова в пословицу способствовало то, что проруха хорошо рифмуется, а многие русские пословицы подзаряжают свою экспрессию именно рифмой.
Наталья Бузина
Лучший ответ
Что даже человек с огромным жизненным опытом может ошибиться
конь о четырёх ногах - и тот спотыкается
Алексей Ларин
примерно: седина в бороду, - бес в ребро.
И на старуху бывает проруха - и опытный человек ошибается. Оборот собственно русский. Прорухой в некоторых частях нашей страны называют всякий промах, ошибку. и эти слова говорят о том же: даже у самого опытного и уме­лого человека могут быть недосмотры или промахи. Значит, снова «и на солнце есть пятна» .
Имеется в виду, что даже опытный человек может допустить какую-нибудь оплошность
И мудрый ошибается.
Старуха символ накопленного опыта.
Проруха, что-то вроде ошибки. Сравните Непруха.
то что человек в возрасте все еще что то может!
Человек в любом возрасте, любого сословия и склада ума может совершить поступок, который от него никто не ждал.. .
И старуха может полюбить.. .
И немой заговорить
И интеллигент сматериться