Не особо.
Когда варяги пришли княжить, на Руси уже была государственность. Ведь новгородцы сами их позвали, а это говорит о высоком уровне самоорганизации.
Кроме того, последние исследования летописных источников говорят о том, что страницы, где описывается приход на Русь Рюрика и компании, НАМНОГО МОЛОЖЕ самой летописи, и относятся примерно к 18 веку.. .
Если помните, именно в 18 в. началось засилье немцев в России. И немецкие ученые имели доступ к архивам и древним памятникам писменности.. .
Конечно, прямых доказательств, что это они вклеили страницу, нет. Но разве Западу не выгодно, чтобы русские думали, что это европейцы принесли цивилизацию в Россию?
Общество
Вы верите в норманнскую теорию происхождения древнерусского государства?
Читайте Ключевского.
Призвание Рюриков такой же исторический факт, как и призвание Ганноверского Дома на Британский престол. Правда государства, куда некто были призваны, существовали до призвания.
Зубри, ..историю, Станиславский!
Я не верю в версию "по Нестору".
Во первых современники не вспоминают Рюрика на Руси.
Но с другой стороны Аскольд вспоминается в связи с подписанием договора с Византией Констанитином Багрянородным.
А Аскольдьд был точно Варяг.
И если даже Рюрика на Руси никогда не было- были другие варяги которые правили державой и были администраторами и военачальниками несколько сот лет.
А Аскольдьд был точно Варяг.
Нет, но свою долю в развитие государства норманны привнесли.
Что-то не похож ты на викинга!
А если серьезно, то наука до сих пор не установила точного происхождения Рюрика. Тем более, в Скандинавии о Рюрике и не слышали.
Гы!
Быстро прочёл и показалось "наркоманскую"...
Вообще - не верю.
нет, в момент приглашения трех князей норманнов у тех еще не было даже своих городов, а в россии было больше двух десятков княжест, ее называли в Европе страной ста городов, это иноземные историки придумали
Ну приходится )))) Рюрик же оттуда )
Верить - слово не связанное с наукой. В науке придерживаются теории, считая достаточными доказательства.