Это показатель общества, его культуры и состояния. В большинстве своём, общества большинства стран - это толпа, которая бездумно, зачастую, идёт за разными гуру, которых вы определили под "козлом". Точно так же, это характеризует несамостоятельность мышления и понимания событий жизни большинством.
"Общество - это собрание людей, живущих преданиями и рассуждающих по авторитету" - Белинский.
Вспомните историю. Как наши предки проводили голосование, кто имел прво голоса и почему? Не свидетельствует ли это некоему пониманию сути управления, пониманию жизни и мудрости.
Сегодня, мы живём в интересное время, пожалуй, такого ещё не переживало человечество за всю известную нам историю. Поэтому, нужно учиться ориентироваться в жизни самостоятельно, независимо от мнения авторитетов. Особенно, если возьмёте в расчёт качество подготовки специалистов и их преданности своему народу. Чаще всего, "козлы" ведут общество в сторону, которую указывает заказчик.
Процесс этот уже идёт. Всё больше людей начинают быть смостоятельными.
Всех вам благ! )
Общество
Почему бараны идут под гильотину за козлом, но козел остается жив. Это применимо в человеческом обществе?
Сергей Куликов
Но в противовес самостоятельности человеческий социум породил дикие религии, которые сейчас активизировались, ИГИЛ и прочую нечисть.
Стадный инстинкт - почитай сказки Гофмана
так это оно и есть.. . Козёл-предатель и стадо овец.. . И все строем на бойню...
его на мясокомбинате зовут Яшка предатель предназначен вести баранов на бойню
как видите история доказывает примерами кто есть кто
Обсолютно приминимо!
Это не то что применимо а даже актуально, какой нить козел, заманивает и подставляет наивных людей (баранов), а сам в итоге сухим из воды выходит
хах
скорей всего
А разве в России не так? Из россиян давно баранов сделали, а они этого даже понять не могут... представляю какое счас блеянье в коментах начнется
По этому козлов и мочат.