Общество

Гению тщеславие позволяется? Это я про Пушкина А. С. и ему подобных, хотя ему подобных - раз, два и обчёлся)))

С К
Тщеславие, гордость, честолюбие и проч. не позволяется никому, если человек имеет красивую душу и живет по основополагающим принципам. Как правило, тонкие высокоинтеллектуальные люди это понимают. А люмпьен-пролетарий отстаивает свое право на тщеславие в полной уверенности, что имеет на это все основания.
Ольга Смурякова
Лучший ответ
Если реально гений - то как вообще можно говорить о ТЩЕславии?
У него и так слава.
Bakhti Abdullaev
Тщесла́вие (греч. κενοδοξία) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.

Близкие по значению слова: гордыня, спесь, звёздная болезнь. Тщеславие иногда несправедливо объединяют с гордостью.

ПРОЯВЛЕНИЯ ТЩЕСЛАВИЯ.

Стремление привлекать внимание и вызывать интерес (хотя бы и негативный) .

Стремление выделяться, отличаться, удивлять, производить впечатление.

Стремление оставлять о себе память (хотя бы даже негативную) .

Стремление к известности и славе.

Демонстративность, бравада, вычурность, кураж, позерство, хвастовство, эпатажность.

Это из словаря. Проявление элементов тщеславия - это еще не признак того, что человек тщеславен.
Тем более, такой как Пушкин, это может быть позерство, ерничество, провокация.
Карен Степанян
Как правило, гениям это не нужно, гении, они потому и гении, что ничего кроме того, что они делают гениального, им больше не нужно, а почести и почитание нужны именно тем, кто гениям завидует, потому что только этим они и могут придать себе значимость.
С К Вот Некорасов всё скромничал, прибеднялся:"я умру , ничего не сделав..")) А Пушкин "памятник себе воздвиг нерукотворный")) - не хило))
С К А что я на самом деле имела в виду...Это вообще очень сложный вопрос. И, наверно, не тщеславием называется весь этот комплекс свойств, которые себе позволяет человек богато одарённый от природы разными талантами и возможностями, Часто он позволяет себе и цинизм, и презрение к менее одарённым. Некторые гении себе это позволяют, некоторые - нет.
Согласитесь, не читатели же Пушкину написали этот самовосхвалительный, конечно же не без основания, стих? И он беспорно заслуживает памяти народа и правильно оценивает себя.
Вам не кажется, что это чуть-чуть ли не на грани тщеславия?