Общество
Гению тщеславие позволяется? Это я про Пушкина А. С. и ему подобных, хотя ему подобных - раз, два и обчёлся)))
Тщеславие, гордость, честолюбие и проч. не позволяется никому, если человек имеет красивую душу и живет по основополагающим принципам. Как правило, тонкие высокоинтеллектуальные люди это понимают. А люмпьен-пролетарий отстаивает свое право на тщеславие в полной уверенности, что имеет на это все основания.
Если реально гений - то как вообще можно говорить о ТЩЕславии?
У него и так слава.
Тщесла́вие (греч. κενοδοξία) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.
Близкие по значению слова: гордыня, спесь, звёздная болезнь. Тщеславие иногда несправедливо объединяют с гордостью.
ПРОЯВЛЕНИЯ ТЩЕСЛАВИЯ.
Стремление привлекать внимание и вызывать интерес (хотя бы и негативный) .
Стремление выделяться, отличаться, удивлять, производить впечатление.
Стремление оставлять о себе память (хотя бы даже негативную) .
Стремление к известности и славе.
Демонстративность, бравада, вычурность, кураж, позерство, хвастовство, эпатажность.
Это из словаря. Проявление элементов тщеславия - это еще не признак того, что человек тщеславен.
Тем более, такой как Пушкин, это может быть позерство, ерничество, провокация.
ПРОЯВЛЕНИЯ ТЩЕСЛАВИЯ.
Стремление к известности и славе.
Как правило, гениям это не нужно, гении, они потому и гении, что ничего кроме того, что они делают гениального, им больше не нужно, а почести и почитание нужны именно тем, кто гениям завидует, потому что только этим они и могут придать себе значимость.