Общество
Откуда у него такая ненаись к России?
Веселин Топалов отказывается играть в России Коммерсантъ — газета, 8 часов назад Второй номер мирового шахматного рейтинга Веселин Топалов перед заседанием президентского совета Международной шахматной федерации (FIDE), которое на этой неделе пройдет в норвежском Тромсе, обнародовал открытое письмо. В нем один из сильнейших гроссмейстеров объявил о том, что отказывается играть в топовых соревнованиях на территории России. Читать далее на сайте «Коммерсантъ - газета»
Причиной публикации письма стала новость о том, что в Норвегии будет обсуждаться перенос либо всего, либо части претендентского турнира, в котором весной 2011 года выявится соперник индийца Вишванатана Ананда в матче за титул чемпиона мира, из Баку в Казань (см. "Ъ" от 22 июля) . Веселин Топалов, попавший в число его участников, заявил, что для него "Казань, а также любой другой город в России полностью неприемлем" — как неприемлема в качестве места проведения турнира для известного армянского гроссмейстера Левона Ароняна столица Азербайджана. Говоря об этом, господин Топалов сослался на "неприятную ситуацию", в которой он очутился, выступая в проигранном россиянину Владимиру Крамнику чемпионском матче в Элисте в 2006 году. Речь о знаменитом "туалетном скандале", начавшемся с обвинений Веселина Топалова в адрес соперника: команда болгарина считала, что во время отдыха между ходами Владимир Крамник получает подсказки. В итоге FIDE отказалась дисквалифицировать российского гроссмейстера, сочтя подозрения необоснованными. В письме Веселин Топалов указал на то, что после этого, на его взгляд, будет логичным требовать от федерации, чтобы "все его матчи в будущем игрались за пределами России".
так многие в мире Россию не любят...
обидно....
я бы тоже отказался
работаешь на благо родины работаешь, а на хера, чтобы потом получать свои 5000 и радоваться какая же рашка сильная
боится?
там денег больше платят
нее знаю!???