Общество
Бывал солнечный удар у вас? Как от него - плохое самочуствие или наоборот "плющит" какбы?
Было.. . Сначала слабость в ногах, наинает в глазах все как-то рябить, цвета становятся ярче, потом звук начинает приглушаться и обморок. Голова и сердце не болели. Я теперь всегда, как только вижу такие симптомы уже знаю, что надо сесть и выпить много воды. Постепенно все проходит.
Бог миловал
Был такой удар!
Несколько дней температура была, слабость и тошнота.. .
Вобщем, на солнце с непокрытой головой лучше не выходить!
Белая панама спасет вас!))
температура... адская головная боль.. рвота
от него плохое самочувствие
Клиническая картина теплового удара. Первые признаки теплового удара - ощущение духоты, общая слабость, мучительная жажда, нередко сопровождающаяся головной болью и чувством сдавления в области сердца, ноющими болями в спине, надчревье и конечностях. Дыхание и пульс становятся частыми, возникает резкое покраснение кожи и обильное потоотделение. Лицо обычно гиперемировано, конъюнктивы инъецированы.
По мере развития патологического состояния отмечают горячую, сухую или покрытую липким скудным потом кожу, иногда аритмичный пульс, понижение АД, резкое уменьшение мочеотделения. Температура тела очень быстро достигает 39-41°С и выше.
При тяжелых формах теплового удара возникает коматозное состояние: лицо становится цианотичным или бледным, зрачки расширяются и не реагируют на свет, кожа сухая, потоотделение отсутствует, дыхание частое, поверхностное, иногда нерегулярное. Часто появляются бред, клонические судороги, иногда параличи. Мочеотделение прекращается.
Известны формы теплового удара с преобладанием неврологических симптомов, а также с профузным поносом и рвотой, напоминающими явление острейшего гастроэнтерита.
Тепловой удар следует дифференцировать от лихорадки инфекционного происхождения, а возникающую кому – от других видов комы.
Про опасность солнечного удара знаю и взрослые, и дети. Тем не менее, даже при палящих лучах солнца можно увидеть, как по многу часов отдыхающие лежать на пляжах или купаются, не думая об опасности. Даже просто длительное пребывание на солнце с непокрытой головой приводит к резкому перегреву головного мозга и возникновению такого довольно опасного состояния, как солнечный удар. При этом солнечный удар может произойти как во время непосредственного пребывания под прямыми солнечными лучами, так и спустя 6-8 часов после этого.
В результате перегрева всего организма нередко может случиться тепловой удар, который проявляется почти так же, как и солнечный. Вначале для теплового и солнечного удара наиболее типичны такие симптомы, как нарастающая вялость, ощущение усталости, головная боль, жажда. Затем к ним присоединяются головокружение, шум в ушах, боли во всем теле, иногда появляются тошнота и рвота, усиливается потоотделение, может быть носовое кровотечение.
Возникают сердечная слабость и выраженные расстройства дыхания. Человек теряет сознание, В некоторых случаях могут быть судороги, иногда начинается бред, появляются галлюцинации. Характерный признак тяжелой степени перегревания — прекращение потоотделения. Если в этот момент не оказать человеку первую помощь, может наступить смерть.
Очень важно оказать первую помощь при солнечном и тепловом ударе. Для этого пострадавшего нужно сразу же перенести в прохладное место, уложить на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха. Если человек в сознании, дать выпить крепкого чаю или холодной воды, лучше слегка подсоленной (0,5 чайной ложки соли на 0,5 л воды) . Затем смочить голову холодной водой или положить на нее холодное влажное полотенце,
В более тяжелых случаях пострадавшего можно обернуть простыней, смоченной в холодной воде, либо просто облить водой, но делать это следует осторожно и не длительно (температура тела пострадавшего не должна быть ниже 38 градусов) . Если есть возможность, на голову, паховые, подколенные и подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов, положить лед или бутылки с холодной водой.
В особо тяжелых случаях необходимо сразу обратить внимание на характер дыхания пострадавшего. Проверить, не нарушена ли у него проходимость дыхательных путей. Обнаружив, что язык запал, а во рту рвотные массы, надо повернуть голову пострадавшего набок и очистить полость рта бинтом или носовым платком, накрученным на палец. Если дыхание слабое или отсутствует, необходимо сразу же начать проводить искусственное дыхание, а при отсутствии пульса — массаж сердца.
бывал.. . тепловой - на солнце, перед открытой печкой.. . в 14 лет.
- просто НЕОЖИДАННО потерял сознание.... очнулся, как после наркоза -смотрю, - лоб смачивают.... в тенёчке лежу.. . (на даче.. . на участке. . :) )
А самочувствие - отличное было!. . не "плющило"... :)))
ну, жарко было просто.. . как сейчас.. . :)
Не плющит. А сознание можешь потерять. Получть солнечнй удар - это всё равно, что упасть в обморок, только перед этим ещё будет сильно болеть голова и може рвать.
От него обморок.