Общество
Вам хотелось бы вернуться в СССР, если гарантировано куча колбасы на прилавках?
Нет, не хочу. Опять "кремлёвские старцы"и всё такое. Впрочем всё похоже опять повторяется.
Это когда в СССР была куча колбасы на прилавках?
КОНЕЧНО!!!! Только минус обязательное изучение очередных материалов "пленумов КПСС" - пусть тусуются сами в себе.
Проблема СССР крылась не в колбасе, так как это всего лишь частный случай. Прилавки коммерческих магазинов были полны колбасой даже во времена послевоенного голода и именно в них столь знаменито «снижали цены» . Проблема СССР крылась в свободе, точнее в отсутствии её. «Выбор» из одного единственного выбора блока «порточных и беспорточных» приводило к застою в общественной и экономической жизни. Такой важный фактор, как конкуренция исчез из политики, производства и потребления.
Монополизация всего и вся «государством» позволяла вбрасывать огромные средства в любые проекты, однако спросить конечных потребителей «забывали» . Поэтому страна производила металла столько, сколько США и ФРГ вместе взятые, а автомобилей выдавала «на гора» в 16(!) раз меньше. Даже вдвое более короткий, чем Транссиб, БАМ оказался не по силам стране, которая формально производила в 40 раз больше металла.
Отставание было просто запрограммировано самой системой Госплана. Вбрасывание ресурсов в технологии вчерашнего дня убивало потребительский спрос на отечественные товары и приводило к коллапсу ВВП.
Террор и обман, как способы принуждения, позволяли выигрывать «выборы» с разгромным счётом в 99,9%. Но веры такие результаты у электората не было. Сложилась ситуация когда «верхи не могли заставить, а низы не хотели работать» и привела к тому, что исчезла не только колбаса, но и сам СССР.
Поэтому вернуться в СССР да ещё и с колбасой не получится. И Слава Богу!
в корею сьезди, будет понятно хочется ссср, не хочется
Даже в страшном сне, не-е-ет!!!!
Да, вернуться.. . продать шмотки.. . и - ОБРАТНО!
даже без колбасы. только увы но это уже история
Лично я - нет, мне и тут хорошо живется)))