Как минимум одна мечеть построена была: Закабанная в Казани, в честь 1000-летия принятия ислама в Поволжье и, по преданию, разрешение дал именно Сталин.
Но в 1930 году по решению Татарского ЦИК была закрыта. Сталин в 30-м году ещё не был всесилен.
Общество
А Вы знаете, что при Сталине не было построено ни одной новой мечети?
Ну так и церкви тоже, зато церкви разрушали а мечети нет.
Зато вместо храма Христа Спасителя бассейн построили.
Удивительно! как он это упустил?
Да и ладно, церквей тоже построено не было, хотя он учился в семинарии.
И ни одной православной церкви. Или буддийского храма. И что ?
и это в стране где десятки миллионов мусульман было!
вот как он нас уважал!!!
Про мечети не знаю, а вот синагоги - точно, потому, что Сталин был Борец с сионизмом в нашей стране.
Elena Demina
да совсем это не соответствует действительности!
Сталин пачками отправлял евреев на историческую родину. Некоторых просто по принуждению :Родина сказала надо!
Ничего удивительного. Религия была отделена от государства. Против нее была направлена наука. Атеизм пропагандировался и преподавался. Количество верующих сокращалось.
можно подумать православных храмов в те времена прибавилось.
ага зато щас навёрстывают упущеное
как будто церквей по настроили немеряно)))
знаем
и что???
а нафиг они МНЕ впёрлись? тем более дедушке Сталину????
Ну на те - и не в одной стране мира прям????
Elena Demina
не... только в одной, отдельно взятой стране.
А сталин-то причем?
Зато раньше там зимой и летом люди плавали. А сейчас бывшие партийные работники деньги отмывают. Да прости меня Всевышний и верующие. А Сталин войну победил и о России заставил уважительно весь мир говорить. А сейчас необразованая Чечня и маленькая Грузия тявкают.
а вы хотите что бысдесь был узбекистан и т д откуда бежали миллионы русских отдавая квартиры за 500 долларов? не понтуйся не зная
Елена Симцова
Вот тебе и надо "понтоваться". Кто тебе сказал, что из Узбекистана "бежали миллионы русских отдавая квартиры за 500 долларов"? Чушь полная.
за то лагерей достаточно