Вопрос сложный и нтересный. Не претендуя на истину выскажу несколько предположений. Во-первых, исторически казачьи поселения возникли в Диком поле из групп населения бежавших от крепостничества и уже поэтому были враждебны тогдашнему режиму. Оснвным источником их существования были банальные разбой и пиратство в прибрежных районах Азовского, Черного и Каспиского морей. Не слишком красиво, но это же определило полувоенное существование жизненного уклада и свободолюбие. Потом царизм дошел до банального использования этой иррегулярной военной силы предоставив им земельные, налоговые льготы и статус поданных в обмен на использование в военных и полицейских функциях. Основу регулярной же армии составляли рекруты из крепостных. Эти две группы населения, по определению, не навидели друг друга, как рабы - свободных. Во-вторых, военная значимость казачьих войск слегка сейчас преувеличивается. Основу сотавляли все же регулярные, подчиняющиеся дисциплине войска, у казаков же с этим было слабовато. В действительно тяжелые бои шла регулярная армия и удар противника держали регулярные пехота и кавалерия, роль же казаков сводилась к конвойной, полицейской функциям и функциям преследования разгромленного противника. Это не 100% -но, это я основы рассказываю, конечно были в реалии и иные примеры и мужества и героизма, а я об общих тенденциях говорю. Т. е - снова противостояние типа штабных и строевых. Регулярным в долю попадало выдерживать тяжесть боя, а трофеи, преследующим разбитого противника, к, азакам. На деле казачки не брезговали потрепать и попадающиеся села побогаче, да и чего скрывать грехи и не защищенные обозы своих войск, бывало, чего уж там! Т. е врубаться в каре вражеской пехоты предстояло кирасирам и драгунам, а полосовать шашками бегущих - казакм. Любви такое не добавляет. Зато самовольное оставление фланговых позиций, открытое бегство в момент атаки флангов боевого построения регулярных, хотя поставлены были закрыть эти фланги - история русских войн этим изобилует. Потом казачков поприручали слегонца к порядку, к второй половине XIX -го века они уже были получше, но до конца так и не изжили этого. А во времена Прутского похода, я понимаю, они еще совсем-совсем вольницей себя чувствовали, хочу делаю, хочу - нет.
ДА, собственно, не только в России, таковы были отношения регулярных и иррегулярных войсковых частей во всех армиях, где иррегуляры присутствовали. Нигде иррегуляры обязательностью, чувством долга, дисциплиной, а следовательно - храбростию, не блистали. Зато преуспевали в карательных операциях, мародерстве и "чистке" обозов.
Наследников казачества прошу не обижаться - это правда в целом о иррегулярах, хотя, конечно, были и много случаев храбрости, геройства и стойкости.
Общество
А почему мой пращур - участник прутского похода Петра I считал, что казаком быть западло и завещал это потомкам?
Им надо отомстить дяденько-око за око зуб за зуб. Завести их ряженных в болото-и там бросить. Сусанин ежели нужен-то я завседа готов. Практически даром -за 100 рублей да и то только потому что курить очень хочется.
Денис *****
Приезжай! Начинаю заготовку махорки...
Потому, что твой пращур был рабом системы первого большевика России.
Денис *****
Если бы мой пращур был рабом, то рабом был бы и я, Ваня! А рабы не знают пращуров. Делай выводы.
Ну, а первый большевик, как ты его назвал, вообще был мерзким человеком. Зря его паша отпустил (за что кстати, сказывают, и поплатился - удавил его султан).
А мой прадед, кубанский казак, был участником Брусиловского прорыва. А остальные пращуры по казацкой линии защищали Россию от набегов бусурман и завоёвывали Кавказ. Кстати, ксенофобами не были. И Москва почему-то не считала в то время, что казаки это западло. А если тебя достал КАЗАК-С-ДОНУ, так разбирайся с ним лично, а то на грубость нарвёшься, сын ракетчика, щупатель человеческих душ. Да и не казак он, и даже не сын казачий.
Hosty Face
Еще раз прощу не обижаться и не в коем случае не перекладывать мои слова на собственных казачьих предков. Тем паче, что к 20-му веку ситуация была уже принципиально иной. Регуляры уже не были из крепостных, а казаки уже не были слабоконтролируемой вольницей. За трусость всех судили одинаковые трибуналы, за храбрость - одинаково поощряли. Да и завоевания Кавказа (и Средней Азии) - действительно не спишешь со счетов. Собственно с них и начиналось выковавание казачества, как грозной боевой мощи тогдашней России. Во времена Прутского похода было по иному, простите, и в 1912 году еще не было, как в 1850-х. И я обязательно добавлю в свой пост, что кроме конвойных функций были еще и разведка и боевые охранения. Я просто призываю к объективности, а не к внесению раздоров. Но ведь и замалчивать исторических фактов нельзя!
Hosty Face
НЕ добавлю, к сожалению, возможности редактировать посты уже нету....
Денис *****
Перечитал отвеn, который дал alex dudov. Попытаюсь "по буквам" откомментировать.
1. Брусиловский прорыв - редчайшая операция. Успех достигнут благодаря тому, что впервые в истории современных войн удалось достичь высокой концентрации артиллерийского огня на узком участке фронта. Казачество там, как верно, в целом, пишет "Сотник" - преследовало...
Кстати, мой прадед, получивший два "георгия" еще в русско-японскую, во время Брусиловского прорыва пропал без вести. Возвратившийся с войны односельчанин потом вдове рассказал, что их накрыло при выдвижении на передовую "австрийским чемоданом", ну, то есть снарядом калибра больше 100 мм. Взвода не стало.
2. Завоеватель не может не быть ксенофобом -- если бы все считали себя одинаковыми и мыслили схожим образом, страха перед инаковостью и войн не было бы.
3. Об отношении Москвы к казакам вопроса не было. Просто я забыл указать, что пращур мой - участник неудачного Прутского похода, - жил под Полтавой.
4. Кто такой "КАЗАК-С-ДОНУ" - не знаю
дык понятия были разные
А правда, Почему?