Общество

Почему Петра I считают нацгероем, а Сталина преступником, хотя крови народной оба пролили немерено?

С высоты пройденных веков все плохое стерлось, остался общий план-Россия обновилась и стала мощной державой. Ведь истинную историю мало кто знает, все знают только обобщенно, что разбил шведов, что создал сильную армию, Питер построил. И никого не интересует, какой ценой. А со времени Сталина прошло слишком мало времени, еще живы свидетели репрессий. Раны слишком свежие. Хотя мало кто задумывается, что и при Сталине было не только плохое, ведь и тогда люди жили, любили и были счастливы и за него шли на смерть!
Нурлан Сулимен
Лучший ответ
Это верно, Петр пролил крови гораздо больше Сталина, по некоторым дурацким оценкам Россия лишилась за время его правления каждого четвертого жителя - или умерли с голоду, или от болезни, или погибли на войне или сбежали на Дон и в Сибирь.
Однако он не делал самого главного - целенаправленного геноцида собственного народа.
Создание атмосферы страха, доносительство, массовые посадки в концлагеря с бессмысленным трудом на уничтожение - это людоедство.
Петр все таки строил Империю, пусть и варварскими методами.
Поэтому он - Великий Царь.
А Сталин - Кровавый Тиран.
Алина Веселова
Samvel Mirzoyan При Петре не было лагерей в современном понимании.Но на строительстве Питера насильно сгонялись люди со всей империи и под присмотров солдат вкалывали по 12 часов в голоде и холоде! Одних запорожцев там погибло около 10 тысяч,не считая русских крестьян.Также и флот строили,заводы поднимали.Еще он ломал вековые русские традиции,внедряя все импортное.А без большой крови это не обошлось!
Что было нормой в 18 веке, вряд ли уложится в ценности 20-го.
Это все пропаганда. У кого СМИ, а также инструменты просвещения в руках, тот и определяет героев и палачей для населения
Veysel Rustamov
Вы правы. Петр один из худших русских царей. Но был потрясающий пиар, и сокрытие фактов подробностей его правления. Не любят упоминать о его гомосексуализме, идиотских указах, человек практически уничтожил православную церковь, низведя ее до уровня протестантских. Один его Всепьянейший собор чего стоит, только за это, его а не Мазепу надо анафеме предавать. Еще Лев Толстой о нем писал-Осатанелый зверь, и психопат. Забыть, а не памятники ставить. -
1) Петр - царь!
Сталин - не царь, он строил коммунизьм и уничтожал своих ТОВАРИСЧЕЙ )
Не надо сравнивать две разные формы правления, пожалуйста!

2) При Петре отсутствовали заградотряды в войсках.
3) Петр сам, иногда, принимал непосредственное участие в своих начинаниях, что делает его ближе к народу.
4) Петр не выкашивал интеллигенцию!
5) Нельзя сравнивать 18-й век и 20-тый, разные люди..., разные взгляды... .
6) А вообще, можно долго продолжать.. . многого и не вспомнить.. .