Общество
Гражданский брак (не узаконенный) и Официальный брак(через ЗАГС)..В чем преимущества и недостатки Гражданского брака?)
Гражданский брак - это блуд.
Алексей Кудряшов
У меня был знакомый поп, так он говорил, что всякий брак, без венчания в церкви - блуд.
Если Вам хочется сожительствовать без обязательств друг к другу и иметь проблемы в общении с государственными структурами-Вам первый вариант.
Галина Капшукова
мне НИЧЕГО не хочется)))
разве я спрашивала совета, как мне поступить?)
Это же так просто. Гражданский брак как и сожительство практически никчему не обязывает. Только из моих друзей все кто были в браке с печатью в паспорте уже развелись. Последний остался я.
Нередко дочь или сын просто выгоняют мать из отцовского дома.
У неё никаких прав на его имущество нет.
Который Вы официальным называете-это и есть самый настоящий гражданский брак, о чём свидетельствует запись в ЗАГСе.
А остальное-простое сожительство.
Галина Капшукова
понятие Гражданский брак введено в обиход в связи с принятием нового Семейного Кодекса Украины..
означает узаконенное сожительство без регистрации в органах ЗАГСа..
В гражданском браке женщины ведут себя не так, как в узаконенном. Когда происходит регистрация брака - то хочется быстро-быстро "смотать удочки".
Когда брак не узаконен, то не можешь попасть в больницу к любимому человеку и приходится ломать двери и давать взятки.. . По опыту...
И то, и другое грех, нужно венчаться в церкви
Мереке Баязов
А что, венчание - панацея от развода?
В гражданском браке больше дорожат отношениями, опасаются потерять друг друга. Это плюс. А знаете, минусов не вижу.
Проще разойтись, а плюс это или минус, не знаю.
В нашем бюрократическом государстве лучше через ЗАГС - меньше головной боли будет, если, не дай Бог, случится что-то серьёзное или не очень.
Но если изначально задумано долго с этим человеком не задерживаться, то, конечно, простого сожительства достаточно. А там видно будет...
Я так скажу, если бы не всякие юридические заморочки, то в загс бы никто не ходил... Ведь по большому счёту, штамп ставят только чтобы укрепиться в правах.
Чувств штап не прибавляет, от развода не страхует... Мы с мужем жил гражданским браком 3 года, я обожглась в первом браке, и во второй раз не сильно спешила...
Сожительство не несет в себе юридических последствий. Если в браке имущество, приобретенное при совместном проживании подлежит разделу в соответствии с СК РФ, то при приобретении при сожительстве имущество становится собственностью того, на чье имя оно зарегистрировано и доказать, что Вы купили, предположим, квартиру в совместное пользование Вам не удастся. Да и много еще таких нюансов.
в гражданском браке - есть любовь
в официальном - ее уже нет :(
Гражданский брак - никаких обязательств. Только обоюдное согласие двоих. В любой момент развернулся и ушел. Это брак, идеальный для мужчин, которые не желают брать ответственность за создание семьи на себя. . Юридически в этом браке никто не защищен.
На самом деле по закону ЗАГСа наоборот говорится, что зарегистрированный брак назхывается гражданским. А не зарегисрированный - Сожительство.
Не знаю откуад это модное слово появилось. Перевернули с ног на голову
Галина Капшукова
оно появилось в связи с принятием нового Семейного Кодекса Украины...
когда умрёте не похоронят на одном участке. по документам вы никто друг другу. и менты в протоколе будут писить сожитель и сожительница. непрятненько
В гражданском браке женщина ощущает себя замужней, а мужчина - холостяком. Множество мужчин с радостью примут гражданский брак, а про ЗАГС и слышать не хотят. В гражданском браке женщина менее защищена (общество, законы) чем в официальном.
В ЗАГС или нет не имеет значения если есть чувства друг к другу. А вообще, если пара находится в официальном браке, то в случае развода или других обстоятельств легче отстоять свои материальные права. Если штампа нет, то сделать это намного сложнее (хотя и возможно) - такие отношения регулируются Гражданским правом РФ, а не Семейным. Вот и вся разница.
А отношение друг к другу меняются после штампа в паспорте из-за наших амбиций: пока не расписаны - никто ни от кого ничего не требует, как только расписались - сразу начинаются требования друг к другу, а по сути, никто никому ничего не обязан, просто нужно любить и уважать друг друга!
в официальном браке- определённо больше преимуществ, особенно если есть ребёнок в семье....