Общество

Подскажите, если я живу в гражданском браке и во время этого брака я приобретаю квартиру за свое бабло и жену там

не прописываю, однако она там со мной живет и если мы решим с женой расстатся есть ли у нее шансы и возможность отжать мою хату или ее часть? Так-же прошу рассмотреть ситуацию когда в гражданском браке рождается ребенок и после расстования он остается с матерью смогут ли они отобрать у меня квартиру?
Нет. Общим имуществом считается имущество, приобретенное во время БРАКА (!), поскольку Ваш брак не оформлен, стало быть, это будет имущество того человека, который его приобретал и на чье имя оно зарегистрировано. Что касается ребенка, если Вы не усыновляли его в законном порядке, то Вы и не являетесь ЮРИДИЧЕСКИ его отцом, а потому ответственности за несовершенного ребенка у Вас не возникает. Однако Ваша сожительница имеет право подать в суд на установление отцовства. Если судом отцовство в отношении Вас будет установлено, то ребенка из квартиры выселить будет фактически невозможно до его совершеннолетия. Ну последний вопрос, вопрос относительно того, что кто-то может отобрать у Вас квартиру. Нет! Не могут. Единственный возможный вариант, это доказать, что при покупке квартиры сожительница так же вкладывала деньги. Но фактически это невозможно сделать, если нет никаких расписок или других документов, подтверждающих - вложение денег.
Семен Нелюбов
Лучший ответ
Есть. По закону факт совместного проживания позволяет гражданской жене отсудить у вас часть хаты. А если ребенок родился -- тогда полный атас. Закон всегда стоит на стороне ребенка.
Нет, если квартира является Вашей собственностью, никто не может претендовать на нее.
Даже если вы с гражданской женой оформите отношения, а потом разведетесь, она не сможет претендовать на долю в жилье, так как квартира являлась Вашей собственностью до брака, соответственно не будет считаться совместно нажитым имуществом. Не важно даже то, была она там зарегистрировать или нет (если Вы решите ее зарегистрировать по месту жительства) .
Если в гражданском браке рождается ребенок, он не имеет никаких прав на Вашу квартиру.
Те, кто ответили Вам до меня, опираются на семейный и гражданский кодекс, но не знают, что в 2007 году в силу вступили изменения, которые отдают предпочтение собственнику, а не ребенку.
Акберен ............
Азат Салимов Автор вопроса не упомянул установлено отцовство или нет. А потому говорить о том, что ребенок не имеет никаких прав нельзя. Если отцовство установлено, то у ребенка возникает право пользования квартирой Ст. 20 ГК РФ.
Со своей феней иди к адвокату, плати ему хоршшие бабки и он тебе все расскажет.
Хочешь, чтобы тебе в натуре помогли - разговаривай без жаргона.
Татьяна Дриц
может, если докажет что проживали вместе ( соседи подтвердят) и вели совместную хозяйственную жизнь, тем более что есть ребенок
Вика Берман