Из бывших руководителей СССР - никто. Можно долго говорить о многогранной деятельности Отца всех народов, только одно сводит на нет все его усилия - гибель, по его вине и воле, миллионов людей. В "сухом" остатке от правления И. В. С. только восстановление СССР в границах Российской империи до 1914г. за исключением Финляндии и Польши.
Династия Романовых - такое впечатление, что они постоянно догоняли время. Пётр I с его реформами, Александр II с отменой крепостного права, Николай II с его (не забудем о графе Витте! ) Манифестом 1905 года.
Пожалуй единственным государственным деятелем, который кстати не видел различия между благом России и благом народа её, был Пётр Аркадьевич Столыпин. Его реформа, даже не доведённая до конца с его смертью, дала для России потрясающие результаты. По сию пору сравнительная статистика ориентируется на показатели развития России к 1913 году. Первое место в мире по приросту производства, четвертое по валовому доходу. Конвертируемый российский рубль. Европа заваленная дешёвым высококачественным российским зерном.
О нынешних правителях говорить не буду.... Нет чёткости программ развития, нет видимых результатов.
Общество
как считаете, кто из руководителей СССР или РОССИИ, за всю её историю, больше других работал во благо народа ??
Только не кидайте в меня калом - Сталин И. В.
Murodjon Kubatov
Жму руку! =)))
Юлия Лисина
Кобза с Берией сторался для своих !! Не для словян !!
Касбулат Есенеев
От чего ж не кинуть....
Если в Российской Империи, то Петр 1, Александр 2-й, Столыпин. А в СССР - Косыгин, в Российской федерации - Путин. Больше никто не вспоминается.
Murodjon Kubatov
А как же Иосиф Виссарионович?
Пётр первый.
Если СССР, то Сталин, а России все немного приложили сил, чтобы ее укрепить, выделить некого
Путин.
Минин и Пожарский
А. Н. Косыгин
А что считать благом народа? Баночное пиво, жевательную резинку и кредиты на автомобиль для каждого? Или пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование? Вобщем это разные люди будут.
Сталин .. (он поднял страну)
И. В. Сталин и Л. П. Берия.
Только благодаря им мы можем тут сидеть!
Путин!
Безусловно Йосип Виссарионович Сталин!
Петруня первый и Путяня.)))