Общество

как считаете, кто из руководителей СССР или РОССИИ, за всю её историю, больше других работал во благо народа ??

Из бывших руководителей СССР - никто. Можно долго говорить о многогранной деятельности Отца всех народов, только одно сводит на нет все его усилия - гибель, по его вине и воле, миллионов людей. В "сухом" остатке от правления И. В. С. только восстановление СССР в границах Российской империи до 1914г. за исключением Финляндии и Польши.
Династия Романовых - такое впечатление, что они постоянно догоняли время. Пётр I с его реформами, Александр II с отменой крепостного права, Николай II с его (не забудем о графе Витте! ) Манифестом 1905 года.
Пожалуй единственным государственным деятелем, который кстати не видел различия между благом России и благом народа её, был Пётр Аркадьевич Столыпин. Его реформа, даже не доведённая до конца с его смертью, дала для России потрясающие результаты. По сию пору сравнительная статистика ориентируется на показатели развития России к 1913 году. Первое место в мире по приросту производства, четвертое по валовому доходу. Конвертируемый российский рубль. Европа заваленная дешёвым высококачественным российским зерном.
О нынешних правителях говорить не буду.... Нет чёткости программ развития, нет видимых результатов.
Саня П
Лучший ответ
Только не кидайте в меня калом - Сталин И. В.
Murodjon Kubatov Жму руку! =)))
Юлия Лисина Кобза с Берией сторался для своих !! Не для словян !!
Касбулат Есенеев От чего ж не кинуть....
Если в Российской Империи, то Петр 1, Александр 2-й, Столыпин. А в СССР - Косыгин, в Российской федерации - Путин. Больше никто не вспоминается.
Murodjon Kubatov А как же Иосиф Виссарионович?
Пётр первый.
Алексей Петров
Если СССР, то Сталин, а России все немного приложили сил, чтобы ее укрепить, выделить некого
Путин.
Минин и Пожарский
А. Н. Косыгин
А что считать благом народа? Баночное пиво, жевательную резинку и кредиты на автомобиль для каждого? Или пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование? Вобщем это разные люди будут.
Сталин .. (он поднял страну)
Dauren Baikanov
И. В. Сталин и Л. П. Берия.
Только благодаря им мы можем тут сидеть!
Путин!
Безусловно Йосип Виссарионович Сталин!
Эльдар Асанов
Петруня первый и Путяня.)))