Общество
Бывает ли, что живя среди людей, Вы до боли в сердце чувствуете своё одиночество?
Танюша, у меня почти постоянно такое ощущение. Вот сейчас лежу в больнице и никто ко мне не приходит, не навещает и не звонит. Всем нужен только тогда, когда с меня можно что-то поиметь, а с больного что взять, кроме анализов.
Таня замуж тебе нужно выйти и родить детей
Перестала такое ощущать, когда дочь родила. Самое интересное, что люди то теже вокруг, а вакуум исчез. Как то более открытой что ли стала, сама не пойму. Из казалось бы безвыходных ситуаций как то сам собой стал находиться выход. Мистика какая то.
К сожалению, так чаще всего и бывает. . Вроде бы со всеми, но сам по себе
Постоянно живя среди людей, я стремлюсь чувствовать свое одиночество, но не до боли в сердце, а до чувства вселенской радости и счастья!
ежедневно!
"Одиночество в толпе". Сходи куда - нибудь. Может с кем познакомишься.
Одиночество (межличностная изоляция) - одна из четырех главных экзистенциальных (бытийных) проблем человека, наряду с такими как смерть, свобода, бессмысленность.
Межличностная изоляция, обычно переживаемая как одиночество, - это изоляция от других индивидуумов. Речь идет не о только о георгафической изоляции, но в большей степени о психологической. Ее причинами могут быть: недостаток социальных навыков, конфликтные чувства по отношению к близости, личностный стиль (например, критический, использующий, шизоидный, нарциссический) .
Главная защита от ужаса экзистенциальной изоляции, как отмечает Ирвин Ялом (один из основателей экзистенциальной психотерапии) , связана с отношениями. Никакие отношения не могут уничтожить изоляцию. Каждый из нас одинок в существовании. Однако одиночество можно разделить с другим таким образом, что любовь компенсирует боль изоляции.
Парадокс в том, что люди нередко избегают близких межличностных контактов, поскольку боятся быть отвергнутыми. Рассуждают примерно так: Если узнают, какой я на самом деле, не станут меня любить; Я недостоин любви. Таким образом, причина одиночества - в отсутствии принятия самого себя. Карл Роджерс (основатель клиент-центрированной психотерапии) ввел такое понятие в психотерапию - безусловное принятие, в том числе и самопринятие.
Какой же вывод можем сделать? Помните, у Евгения Шварца в "Обыкновенном чуде": только смельчаки отваживаются любить!
да я и сейчас чуствую себя одинокой
Да, у меня сейчас такое состояние...
Многолюдная пустыня..