Всем. Не вступая в дискуссию, просто сообщу, послушайте К. Шахназарова о книге "Допетровская Русь"
Здесь
Возможно как дополнение будет интересно Здесь
Общество
В чём причина "Петровской диверсии" - всеобщей алкоголизации России?
Не вали всё на Петра. В 1533 году, как принято считать, в Москве был открыт первый «царев кабак» — питейное заведение, в котором продавались разные спиртные напитки, в том числе и водка. Во времена Ивана Грозного кабаки получили известное распространение, причем их посетителями были по преимуществу царские опричники, легко расстававшиеся с неправедно нажитыми деньгами. О московских кабаках упоминали в своих дневниках и путевых заметках иноземцы, посещавшие во второй половине XVI века Московию. Они даже называли эти питейные заведения «русскими тавернами» . Кстати, само слово «кабак» — не славянского происхождения. А вот какого именно — никто точно не знает; единственное, в чем единодушны языковеды, так это в том, что занесено оно в Россию откуда-то с Востока. В кабаках выпивали, дрались, играли в «зернь» (то есть в кости) , но, к сожалению, не закусывали. Кабацкий бизнес приносил государству немалый доход, поэтому и Рюриковичи, и Борис Годунов, и первые Романовы не только сохраняли государственную монополию, но даже ужесточали ее.
Всеобщей это как ?
Что до Петра не пили на Руси ?
Пили !
Или ты думаешь что он заставил крестьян пить что-то дорогое? Откуда у них средства ?
Сколько они пили до него, столько и после него пили.
Что до Петра не пили на Руси ?
Пили !
Тамара Кукса
Вклад Петра трудно переоценить. Для пополнения казны он велел распространить кабаки по всей России, и как следствие, средства на все его реформы и войны после этого стали поступать в значительной мере от продаж алкоголя.
Может глупость? Он ж ене знал, что это яд: все европейцы пили.