Общество

С какими трудностями я могу столкнуться, еухав на работу на Север? Здоровье, погода, жилье?

Здоровье, погода, жилье, ностальгия, гнус

ну может деньги Вам все это компенсируют (от контракта зависит)

еще момент Север - понятие растяжимое, есть разница. Якутия от Тюмени сиииииииииильно отличается
Валентина Раскина
Лучший ответ
Светлана Симонова Я еду в Нижневартовск.
Самое главное, что бы было к кому ехать, тогда большинство трудностей сами собой отпадают. На первое время будут нужны деньги, навряд ли, ты сразу найдешь себе работу, может быть придется помататься месяц, другой. Сейчас север не то что раньше, сверх высоких зарплаты, можно только в нефтянке найти, а к частнику, или в муниципалку, будешь зарабатывать, так что только на еду будет хватать. Да и в нефтянке не все должности хорошо оплачиваются. Поэтому нужно для начала иметь деньги. Да и устроившись зарплату сразу, не получишь, а только через два месяца. Первый месяц работаешь, в конце следующего зарплату начисляют. это то же учитывать надо. Поэтому без денег не суйся. У нас так один мужик, три месяца на пекарне мешки с мукой, за булку хлеба в день таскал, пока работу не нашел, потому что деньги кончились
с жильем то же большая проблема. Если есть у кого остановится на первое время, очень хорошо. в муниципалке, или нефтянке, обычно работнику койко место предоставляется, но не сразу, и это время надо где то пожить. Поэтому если негде, то лучше езжай летом, а не зимой, летом теплее. Хотя если бабки есть то можно, либо в гостинице, либо хату снять на первое время.
Ну и погода, не намного отличается от средней полосы России. Зима чуток подлиннее, лето по короче. А весны с осенью почти нет, зима, зима, бах сразу лето, листочки везде зеленные, а неделю назад, еще сугробы, и минус 20 было. Погода переменчива, не поленись взять с собой теплую одежду, пригодится. Зимой, морозы за минус 40 бывают, мой рекорд -56. но там зимой воздух сухой, легче переносятся. И -20 кажется что на улице жарко !!!:)) Если конечно ветра нет, если ветер в -40, то это очень холодно !!!
Кислороду там меньше, так не замечаешь, но когда тяжелой работой начинаешь заниматься, то с удивлением замечаешь, что почему то запыхиваешся, быстрее. у многих приезжих проблемы, с белыми ночами, уснуть не могут, но потом привыкаешь. Ну и здоровье. мне один врач сказал, что жить на севере, это все равно, что лететь на самолете. Климат резко континентальный, давление меняется по нескольку раз за день. Если со здоровьем все нормально, то не замечаешь, а если давление шалит, то здорово будешь чувствовать. Летом, большая влажность, из за огромного количества болот. поэтому +25, а дышать уже не чем, когда до +35, доходит то духота стоит невозможная. раз было до +40, так только скорые и гоняли взад перед, а водители да же медика не проходили, у всех давление зашкаливало. И вообще гипертония очень распространенное заболевание на севере. Большинство рано или поздно становятся там гипертониками. поэтому лет пять, и назад домой, иначе организм привыкает, и уехать домой уже не сможешь. Там все постоянщики приехали, на 3-5 лет денег подзаработать, а остались на всю жизнь !!!
а так Вартовск мало чем отличается от других городов России, приехав, и живя в городе, да же и не поймешь, что живешь на севере, город как город. Вот когда в тайгу забросят, то тогда да !!!:))
Светлана Симонова Спасибо за развернутый ответ!
Человек ко всему привыкает, Поверь. Первые трудности предолимы, а дальше... сама пойдет.
Оля Диганчина
Выживание. Про романтику советую забыть.
Всё вместе.
Дильшат Хитяев
Смотря какой север. Промониторьте этот вопрос тщательно. Я жила на севере 33 года, вовремя сдернула. На данный момент квартиры там крайне дешевы, снимете за квартплату. Еда дорогая. Зарплаты не блещут. Овчинка выделки не стоит. Это про Воркуту например.
Светлана Симонова Я еду в Нижневартовск. ХМАО. В город нефтяников.
все перечисленное, плюс вероятное проживание в не совсем комфортабельных условиях, с кучей соседей .
Я живу на Севере и вижу что здесь никаких заработков нет - таких какие были раньше. Местные и то не могу найти работы с достойной зарплатой. Если только по знакомству куда устраиваются - то другое дело.
Светлана Симонова А вы откуда? Я собираюсь в Нижневартовск. Там знакомые предложили работу. В госслужбе.
Здоровье-цинга, болезни верхнихь и нижних дыхательных путей.
Погода -40
Жильем обеспечат
Светлана Симонова Ну живут же там люди и женщины в том числе, дети.
у меня у дядьке на севере у тракториста- отпускные-200 тыс. Но и еда там стоит- килограмм картошки-рублей 200-300. Высокая влажность. А так ниче, люди живут, рыбачут :) согреваются водкой.
Билет на самолет до Москвы-100 тыс) , и то надо ждать сезона, чтоб улететь
Alina Butterfly
Светлана Симонова Я в Нижневартовск собираюсь. ХМАО. Должность в госслужбе.
В первую очередь вы столкнетесь с адаптацией.... Сюрпризов от этого можно много ждать) ) А потом уже все вами перечисленное...
Просто попасть в рабство и сгинуть без следа, если точка не проверенная. Если все ок, то бычье местное, промышляет шальными действиями..
Люди устроены иначе...
Д)
Дим@н )))))*