Общество
Говорят, что в каких-то восточных странах, достаточно мужчине произнести какое-то слово, и все - это означает развод.
Без всяких там бракоразводных процессов. Что это за слово? Кто знает?
Талах) )
Брак в исламе заключается в виде устного договора на неопределенный срок.., так же
В исламе существует понятие "временный развод";, когда муж объявляет жене, что они временно разведены. Супруги в таком случае живут в разных концах дома, совместно используя имущество. Если временный развод длится более трёх лет, то он переходит в статус постоянного. После постоянного развода жена может вновь вступить в брак со своим бывшим мужем только в случае, если выйдет замуж за другого хотя бы на сутки и разведется со вторым мужем после этого.., иначе она считается в его глазах гулящей. . Тогда она вновь может выйти замуж за предыдущего мужа. Развод может совершиться как по инициативе мужа, так и по инициативе жены. По инициативе мужа начало бракоразводного процесса происходит так - муж три раза говорит "Талах"(развод) ; при свидетелях. По инициативе жены развод происходит, если муж не исполняет своих обязанностей. Жена может купить у мужа право на развод. Муж должен согласиться на любую сумму, если не хочет позора в обществе.
Там все просто - три раза заявил во все услышание о разводе и все.
Есть такое дело, только муж (после произнесения этого слова уже бывший) обязан обеспечить безбедную жизнь своей уже бывшей жене.
Талак, талак, талак.
Мне тоже одного слова достаточно - я был с другой"
- РАЗВОД!! ! и никаких объяснений. мы, однолюбы, по-другому не умеем.
По закону шариата мужчине достаточно трижды сказать развод и факт свершился. Но там тоже есть ответственность за детей. которые могут родиться после такого развода в течение определенного времени. В таких странах как правило женщины не работают (в смысле не получают заработную плату за работу) и не могут содержать детей без мужчины. Подробнее у правоверных мусульман.
Это не слово, это в коране написано, шепнуть надо на ухо
Талак
три раза-талах.
а если сказал не талах, а талох? считается разводом?