Общество

Вы верите в то что никакого нашествия монголо-татар не было?

Ряд учёных, в том числе академик Анатолий Фоменко, сделали сенсационный вывод, основанный на математическом анализе рукописей: не было никакого нашествия с территории современной Монголии! А была гражданская война на Руси, князья воевали друг с другом. Никаких пришедших на Русь представителей монголоидной расы не существовало и в помине. Да, в войске были отдельные татары, но не пришельцы, а жители Заволжья, обитавшие по соседству с русскими задолго до пресловутого «нашествия». То, что принято называть «татаро-монгольским нашествием», на самом деле было борьбой потомков князя Всеволода «Большое Гнездо» со своими соперниками за единоличную власть над Русью. Факт войны между князьями общепризнан, к сожалению, Русь объединилась не сразу, и довольно сильные правители воевали между собой.
°*~Ири©К@~*° .
Иногда верю. Уж больно у нас любят историю переписывать.
Хотя... У нас соседняя деревня Чильчаги называется. А с другой стороны - Тощебылово (дедушка рассказывал, что названа от "тысяча кобыл"). Да и прадед мой уж больно чернявый был с кличкой "Цыган". Не просто так всё это в центре Руси.
Nargiza Rey
Лучший ответ
Кирилл Баданов Монголы так быстро проносились на свои быстрых конях по степи, оставляя облака пыли, что никто кроме нескольких историков, после того как пыль рассеивалась, не мог понять, что это были монголы. Потому, что другие, историки, знали что были МОГОЛЫ и была империя Великих МОГОЛОВ, и в месте географически другом, чем жили и действовали монголы. Монголов и Монголии (МНР) вообще не существовало до 1921 года. Руси к 1921 году уже не существовало. Татары и русские появились только с появлением Российской империи, а до этого были тартары или тартарийцы и они же русы, жители империи Великой Тартарии.
Ага, а столицей древней Руси был Самарканд.... И Куликовская битва проходила где-то в районе Копотни.... Лет 250 назад.. . Причем воевали там Александр Невский со своим тезкой Македонским, а что бы скрыть следы настоящей истории, большевики в срочном порядке построили там нефтеперерабатывающий завод.. . И за это Сталин их репресировал...
Юрий Дрожкин
Тамара Лях О Куликовской битве, советую почитать Гумилева... А он авторитет
Все было не совсем так однозначно... Русские воевали с обеих сторон.
То что князья воевали между собой за власть и земли - это факт. Каждый наш умный правитель радел за увеличение земель русских, расширение земель и таким образом укрепление Руси. Неужели вы думаете, что смогли бы монголы 300 лет над русью висеть, если бы не междуусобнические войны. Щас. Если бы тогда Русь была единой, то до Кулоиковской битвы бы дело не дошло. А вот то, что половцы ( нападающие переодически племена) были выходцами с Кавказа - это тоже факт.
я не верю "сенсационным выводам"
Отчасти так и было.. . Но! Не забывайте, что почти все княжества платили дань Орде.. .
Мало кто знает, что дань платилась, не в связи с проигрышем в войне, а за защиту
и военный союз с ордынцами.. .
В общем то, обычный рэкет
Ну, частично могу быть согласна
Что же теперь делать бедным толерастам ?
Они больше не смогут с пеной у рта доказывать что русских нет а мы монголы :)))
Мне пофиг. Честно :))
Нашествие было... Как сейчас помню...
я это давно знал, но мозги массам промыты активно, а выз наете, что 2ю мировую америкосы оказывается выиграли, а мы только союзниками были?
Орде - десятину (все го лишь десятину) . Это благо для Руси. Орда охраняла границу, держала крышу. Поднялась численность Русского населения. Стало чем заселить Сибирь. Дошли до Аляски.
Юлия Голубева Может и не было татар. Они в рекруты взрослых брали. Спрашивали "Тато, есть?" Вот Вам и кого или кто спрашивал. Как кто, ну эти самые -Тато ары.
Сущий бред !