Общество

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ: А почему купола у Православной церкви имеют особую выпуклую форму? Откуда пришла эта традиция?

Купол-луковица имеет выпуклую форму, плавно заостряющуюся на вершине, похожую на луковицу. Чаще всего такие купола применяются в России, Турции, Индии и на Среднем Востоке. Купола такой формы чаще всего используются в строительстве храмов русской православной церкви. Такие купола имеют больший диаметр, чем основание, на котором они установлены, а их высота обычно превышает ширину.
Аizok .............
Лучший ответ
http://www.islam.ru/pressclub/histori/islam_na_rusi/
потому что Русь до христианства была исламским государством... это маковки минаретов...
Д(
Дмитрий (Lvbnhb)
Русский Медведь Ну вот дожили! Теперь оказывается :"Русь до христианства была исламским государством...это маковки минаретов.."!!! Что ещё придумаете, наверное можно предположить например, что Екатерина-2, была не немка, а к примеру аварка или даргинка!
Екатерина Никитченко Русь до Христианства не была исламским государством )))))))))))
Не надо *издеть. ))))))))))))))
человечество на ЗЕМЛЮ засланное... .
Купола напоминают силузт летательных аппаратов
Cтанислав .z.
Екатерина Никитченко С чего это ты решил? ))))
Аппараты вообще то имеют форму тарелки )))))))))))
Igor Gorina О_о Каких?
византия, византия. Какая византия.
византия - это русский Царьград.
наши купола из языческой традиции, похожи сами догадайтесь на что
Это древняя, дохристианская традиция.
Как ни странно, но "маковки" на православных храмах - возможно, действительно наследие языческих предков славян. Причём эта форма купола чрезвычайно древняя. Купола такой формы (причём на деревянных срубах, весьма схожих, скажем, с часовенками Русского Севера, только без крестов) - встречались в позапрошлом веке в предгорьях Гималаев. Что доказывает их не просто праславянское - но и общее индоевропейское происхождение. Так что, возможно, такая конструкция купола и в Византию пришла иными путями, минуя славян. В любом случае - Ислам-то уж точно перенял "маковки" у Византии (хотя.. . может быть, в те времена ещё были храмы с такими куполами на территории Халифата, где-нибудь в Персии. к примеру...) . Но никак не славяне - у магометан. Это всё равно, как если бы кто-то сказал, что традицию печь блины на Масленицу русские переняли у американцев.
И, к стати - действительно есть гипотеза о том, что "маковка" на древних индоевропейских храмах означала то же, что и священные столбы в храмах индуистских богов. Так что ув. "я" прав: сходство с указанными столбами у этой конструкции купола есть. А христиане и мусульмане переняли эту форму купола исключительно из-за эстетичности, не понимая её сути (славяне о ней к тому времени забыли, а арабы и вовсе не знали) .
Извините за многословность.
Skoblik Alexandra
луковичную форму) из византии
Илья Воробьёв
Skoblik Alexandra Напрасно Вы так уверены в этом. Ничего не доказано.
Замечательный вопрос! И, главное, люди помнят о Византии!
Skoblik Alexandra Византия-то как раз, очень возможно, тут вовсе ни при чём!
да, соглашусь. из византии.
Skoblik Alexandra Не доказано. Теория сплошных заимствований - ущербна.
с паски!