Общество

Почему у Графа Н.П. Шереметева были Крепостные -МИЛЛИОНЕРЫ и имели свои ЗАВОДИКИ ?:) ВОЛИ у них НЕ БЫЛО,а ДЕНЬГИ были?:)

Да не только у гр. Шереметева, таковые небедные крепостные были. Очень состоятельными людьми к 1861 году стали Мамонтовы, Морозовы, Бахрушевы.. . Это было следствием очень разумной системы обложения оброком...
ОК
Оксана Ким
Лучший ответ
Потому что не было тогда ценовой государственной политики, барин сам назначал выкупную цену крепостному, барину было не выгодно продавать богатых крепостных они приносили огромный доход в виде оброка, поэтому цена за выкуп была заоблочной ее определяли из среднего размера оброка за 50 лет, но еще дороже стоили крепостные актрисы их выкупали влюбленные аристократы продавая целые именья
свобода весчь относительная - имеет свои границы.. . тогда, и граф Шереметьев был всецело во власти самодержавной власти.
Мария Сахончик
Были у графа отдельные такие любимые крепостные. Но Салтычих было больше, которые по 140 душ на тот свет отправляли.
Mustafa **********
Оксана Ким Как раз "Салтычих" было меньшинство, кстати, умерла она в заключениии...
сделайте ставку рефинансирования 0 и увидите что бабло появится.
Смотрела миниатюру из камеди где Ревва - олигарх Леопольд? И водитель у него мультимиллионер и секретарша-миллиардер? Думаю из той же оперы)))))))))))) ) Это ж круто!! !

P S Да и потом. Взять того же Распутина. Он ж никто был. Отличился мужик и от царя ему подгон-все дозволено было! История знает много примеров таких.
Ольга Шихова
первый раз слышу такое...
Это связано с их происхождением. Из крепостных. Хотя некоторые известные промышленники того времени смогли выкупить свободу у барина. Но это зависело только от него.
В те незапамятные времена дворянство еще имело оттенок благородства - настоящего, сродни блеску золота. Поэтому эти благородные головы понимали что нужно не душить ростки талантов крепостных, а по возможности их взращивать. И поэтому соображению они понимали что, только так земля Российская будет полнится славой во всем мире.
Но сейчас, изменив форму крепостническое право стало душить ростки российских талантов. И дворянство по своему содержанию больше похоже на свиней. Поэтому даже бомж в Лондоне кривится при звуке -Наша Раша.
Татьяна Букина Несколько неожиданная версия! Как же можно взращивать ростки талантов в крепостной неволе. Вроде все гораздо прозаичнее: богатые крепостные приносили доход барину в виде оброка иногда больший чем целые именья с тысячами душ, дворяне при определении выкупной цены таких миллионеров меркантильно расчитывали средний оброк богатея на всю свою жизнь еще на годы жизни детей прихватывали