Общество
Почему в СССР крышки на банки для консервирования и туалетная бумага были всегда в дефеците?)))
Если не кушаешь, то значит и не какаешь !
Да там жратву по талонам распределяли. Крышки т бумага - это семечки.
Наталья Лемяскина
Горбачевские времена - это уже не СССР, а подобие.
в СССР была плановая экономика - когда государство решало чего и сколько понадобится людям. а то, что люди на 6 сотках (законодательное ограничение того времени на наделы земли) умудрятся ведрами огурцы и помидоры выращивать - этого в планах Госплана не было. Поэтому крышки в дефиците, ведь банки все равно копились (из под соков, и так далее...) . А насчет туалетной бумаги - ну вот съели миллионы людей свою, не учтенную государством продукцию - и лишний раз в туалет понадобилось сходить, а туалетной бумаги на "лишний раз" у государства запланировано не было...
за то в избытке были салфетки и готовые консервы
не помню такого, всегда всё было ( тогда же бомжей не было, как сегодня, у бомжей этого точно нет)
Нас было больше на 20 млн.
была плановая экономика, и банка шла на рыбодобывающий флот и консервные заводы
Это не страшно. Страшно, когда в дефиците вера в будущее, способность к эмпатии, уважение к собственной истории.
Оружия было в изобилии, а производство всякой мелочи невозможно планировать из Кремля.
зато в каждом сартире была газетка а крышки передовали по наследству
в сср все было в дефиците