Общество

Почему в Советском Союзе многие вещи были дефицитными?

Дефицит был следствием откровенно наплевательского отношения власть имущих к нуждам граждан. Всё время страна жила для какой-нибудь цели - восстанавливала себя после гражданской войны, готовилась к нападениям "проклятых капиталистов", снова восстанавливала себя после войны, создавала атомную бомбу, осваивала то целину, то космос, то север. При этом, заметьте, себя, любимых, коммунисты никогда не обделяли. Это в книгах, которые по их заказу сочиняли борзописцы, они в атаку первыми поднимались, а в жизни - они первыми в столы заказов, и прочие закрытые распределители ломились, в них дефицит раздавался особо приближённым.. .
Пусть вам Спокойный, или другой какой защитник попытается объяснить что заставляло их пенициллин выдавать только детям работников органов и детям коммунистов. Было такое время и довольно долго.. .
Была и чисто экономическая причина дефицита - процентов 90 экономики страны было милитаризовано - использовалось или исключительно в военных или в основном в военных целях - например полёты в космос. Даже фабрики выпускающие сгущёнку, например сначала выполняли заказ армии, потом военных заводов, и то, что оставалось после этого, (если оставалось, конечно) шло в свободную продажу.. .
Да и простую бесхозяйственность нельзя списывать со счетов - я, например, до сих пор не понимаю как надо было организовать экономику, чтобы бутылка кетчупа была символом праздничного набора к Новому Году...
Алтынбек Алибаев
Лучший ответ
Потому-что считалось что комсомолкам и пионеркам или просто взрослым советским женщинам не обязательно слишком модно и красиво одеваться ...это там на Западе встречают по одежке а у нас нет у нас по уму ...ну или что-то в этом роде !
Валера Сеитов
Чего тебе все нехватает? коммунистический Китай ширпотребом мир завалил
Потому что их произодили в ограниченном колличестве
Почему-то некоторые говорят пренебрежительно о "тряпках". Интересно, сами эти люди что носят?
А нехватало не только "тряпок" (при чем не только модных, но любых, вплоть до детских чулок) , но и продуктов питания и лекарств, - предметов первой необходимости. И жилья!
Промышленность была нацелена на военные нужды, а сельское хозяйство разрушалось все годы сов. власти.
В СССР в основном ХРОМАЛА, электроника, легкая промышленость, ну и пишевая, еслиб они работали как надо, СССР не развалилсябы, еслиб ещё США не помог.
наверное, из-за доступности. Ведь сейчас, как только чуток поднимают пенсии, так "рынок" сразу отвечает повышением цен. а тогда цены были стабильными, не регулировались. Вот случилась жара, и сразу вентиляторы стали дефицитом, потому что потребовались сразу всем. . )) любой банк треснет, если у него одновременно все вкладчики потребуют вернуть деньги...) ) ну, и конечно, диктат сверху, когда тебе говорят: делай то, а не это. . никакой гибкости...
Igor Arnbrecht
Потому что была война, на которой все заводы были разрушены. Не было жилья. Всё это надо было подымать, если учесть ещё и развитие обороны, космоса и атомного оружия. На всё нужно было время и деньги и народ это мужественно перенёс. Теперь молодёжь думает, что это была блажь коммунистов и злорадствует. Старшее поколение оболгано, но оно терпело ради будущего своих детей, не подозревая, что внуки окажутся просто обычной дрянью, которые даже не знают такого чувства, как благодарность. Быть благодарным, а не жующим уродом, вот больше и ничего не надо старикам от молодых.
ВЕЩИ всгда у нас дифицит. Сегодня много есть чего, а ВЕЩИ -дифицит.
Всё чего полно это не ВЕЩИ, а пардон дерьмо и иллюзия вещей.
Законы рынка нельзя отменить приказом, они существуют всегда. Ну а дифицит это (да простят меня экономисты и финансисты) та же инфляция только наоборот. В СССР многие имели финансовую возможность купить квартиру, машину а сейчас наоборот могие имеют реальную возможность но деньги практически ничего не стоят. Где то примерно так.
Тита ***
Потому что была плановая экономика (тупиковая)
потому что производство было направлено не на удовлетворение потребительского спроса граждан, а на создание военной техники, строительство дорог, каналов, жилья, на восстановление страны после войны
Были другие задачи, было не до поганых тряпок.
ну и восприятие у вас, граждане.

Проблема в том, что плановая экономика управляется ключевыми людьми в правительстве. Понимаете, это всего лишь люди, которые решали чего, в каком объеме, где и как долго производить миллиардный ассортимент товаров для различных нужд.
Частных производств не было, в отличии от упомянутого Китая, где партия разрешила частный бизнес, но ввела на него огромных подоходный налог и стала жить припеваючи.
Тем не менее, производство стандартизированного товара отлично подходит для развития экономики. Особенно для промышленности и ВПК. Выбирать не приходиться.
Anton Malahov
потому что сам СоветскийСоюз был дефецитом