После начала военных действий между Югославской армией с албанскими сепаратистами сербские власти были обвинены в этнических чистках. После инцидента в Рачаке блок НАТО потребовал вывести сербские войска из сербской автономной области Косово и Метохия, главным образом населяемой албанцами, а также разместить войска НАТО на территории Косово и Метохии, то есть на территории Югославии. Югославия не выполнила ультиматум. Не увенчались успехом и переговоры в Рамбуйе, где обсуждалось предложение, впрямую не предполагавшее предоставления Косово независимости, но предусматривавшее ввод войск НАТО на территорию края и вывод оттуда югославской армии. Тем не менее, содержавшиеся в проекте соглашения пункты рассматриваются постфактум как обещание обеспечить Косово независимость в перспективе. После того как проект был отклонен сербской стороной, НАТО перешло к военной операции.
ООН внимательно отслеживала ситуацию в Косово и Метохии, однако её санкции на интервенцию не последовало, хотя при голосовании в СБ ООН резолюция, осуждавшая действия НАТО как агрессию, собрала только три голоса «за» (Россия, Намибия и КНР) . С другой стороны, военные действия НАТО против суверенной страны — Югославии — без санкции Совета Безопасности ООН явились нарушением устава ООН и международного права.
Общество
За что бомбили Югославию?
Ни за что. Репетиция разрушения России.
Светлана Чумак
Россия никогда не будет в таком состоянии
Их бомбили за то, что они славяне, братья по крови русским. Творцы "нового мирового порядка" продемонстрировали, что будет с Россией
За что бомбили Югославию?
За то что тогда сербские козлы издевались
над хорватами и мусульманами-боснийцами
не за что, а почему...
Добавлю к выше написанному : Косово теперь для Америки первый друг, перевалочный пункт поставки наркоты из Афгана в Европу.
Ни за что, как и Ирак. Америка рулит на планете и все её боятся, ООН Америке не указ и не авторитет. Где нефть там и сша.
Надо было свергуть президента югославии Милошевича, что они и сделали.
Если действительно хотите разобратся то посмотрите фильм Эмира Кустурицы "Жизнь как чудо" или "Андеграунд". не пожалеете.
Андрей Колотвин
А как же принцип невмешательства во внутренние дела? да еще без санкции ООН...
За независимость и геополитическое положение...
Политика - грязное дело. На Югославию - да. А когда в штатах башни близнецы падали - бальзам на сердце.
Tleukhan Kemelbekov
что ты несешь? как можно радоваться смертям людей, тем более массовым. это же торрористы были... ужасаюсь таким словам. ничем не лучше киевского блоггера, который радовался крушению нашего самолета недавно...
С целью порабощения ессессно!
за деньги
Чтобы воспрепятствовать расширению газпрома в ЕС
потому что NATO = Nationalistic American Terroristic Organization
за то что они дразнились