Общество
И всё - таки: почему ДО СИХ ПОР сталинизм в мыслях и поступках миллионов?
Отличный вопрос, Михаил. Тенденция к тяготению к сталинизму и к авторитарным режимам вообще в нашем обществе действительно наблюдается. Думаю, причина, почему так происходит, довольно проста: народу не нужна свобода и абсолютно чужды демократические ценности. Народу хочется железной руки заботливого хозяина, который указывал бы людям, как жить и как думать. Западной цивилизации все это совершенно чуждо, многим же нашим людям такой строй весьма близок. Почему так происходит, непонятно. Наверное, западные люди произошли от другой обезьяны)) ) Но свобода в нашем обществе действительно многим совсем не нужна.
Вот как явите миру что то равное массовому строительству БЕСПЛАТНЫХ школ, больниц, универов в 30-е годы, как хотя бы приблизитесь по темпам промышленного роста к показателям первых пятилеток, тогда народ про Сталина и забудет.
А пока сколько не кудахтай, сталинистов от такой жизни становится всё больше:))
Shavket Iminov
Прочти дополнение к вопросу
стокгольмский синдром
потому что сталинизм вырос изнутри этого народа. Не было бы Сталина - был бы кто-то другой, и другой "изьм"
Потому, что при Сталине был порядок, которого нашей стране так недостает.
Костя Колесников
Если не секрет, в какое именно время при Сталине был порядок? В 20-е, СРАЗУ после гражданской войны, во время разрухи и бандитизма? Во время коллективизации и случившегося при ней массового голода чуть по всему СССР? В конце 30-х был ? А за что тогда 2-х наркомов НКВД, одного за другим, в расход пустили, за то что во внутренних делах порядок был? Войну в первой половине 40-х Вы порядком считаете? Война, однако, сама по себе не порядок ...Или послевоенную разруху с последним в СССР массовым голодом в 1947 следует признать порядком? Сталин до порядка так и не дожил, миф о сталинском порядке зародился на ностальгической волне много позже ...
Борис Слуцкий
Бог
Мы все ходили под богом.
У бога под самым боком.
Он жил не в небесной дали,
Его иногда видали
Живого. На мавзолее.
Он был умнее и злее
Того - иного, другого,
По имени Иегова,
Которого он низринул,
Извел, пережег на уголь,
А после из бездны вынул
И дал ему стол и угол.
Мы все ходили под богом.
У бога под самым боком.
Однажды я шел Арбатом.
Бог ехал в пяти машинах.
От страха почти горбата
В своих пальтишках мышиных
Рядом дрожала охрана.
Было поздно и рано.
Серело. Брезжило утро.
Он глянул жестоко, мудро
Своим всевидящим оком,
Всепроницающим взглядом.
Мы все ходили под богом.
С богом почти что рядом.
Бог
Мы все ходили под богом.
У бога под самым боком.
Он жил не в небесной дали,
Его иногда видали
Живого. На мавзолее.
Он был умнее и злее
Того - иного, другого,
По имени Иегова,
Которого он низринул,
Извел, пережег на уголь,
А после из бездны вынул
И дал ему стол и угол.
Мы все ходили под богом.
У бога под самым боком.
Однажды я шел Арбатом.
Бог ехал в пяти машинах.
От страха почти горбата
В своих пальтишках мышиных
Рядом дрожала охрана.
Было поздно и рано.
Серело. Брезжило утро.
Он глянул жестоко, мудро
Своим всевидящим оком,
Всепроницающим взглядом.
Мы все ходили под богом.
С богом почти что рядом.
Вообще-то сталинизма в России ...практически нет. Точнее, есть такое слово, есть поклонники Сталина, но нет того содержания, которое в него вкладывал основатель сталинизма - сам Сталин. Сталин, как не крути, всю свою политическую жизнь был убеждённым коммунистом, он никогда не был националистом. Несмотря на свои некоторые предрассудки к отдельным этносам, в основном он был итернационалистом. Национальный вопрос его никогда особо не занимал точно так же, как его никогда не занимали затраты и количество жертв, которые требовались для достижения поставленной им главной цели- победы коммунизма во всём мире. Его целеустремлённость стоила жизни десяткам миллионов, но в данном случае речь не нём, а о нынешних "сталинистах"...
Среди нынешних российских "сталинистов", включая широко представленных на этом проекте, коммунистов-то много? Почти нет ведь. Основная масса этих псевдосталинистов- великодержавные шовинисты, по политическим взглядам гораздо более близкие к национал-социализму, чем к исповедуемому самим Сталиным марксизму-ленинизму. Так что этот "сохранившийся сталинизм" скорее является гитлеризмом, но со Сталиным, используемым всего лишь в качестве бренда великой державы, без сохранения имевшейся при Сталине идеологии . Поскольку другие бывшие республики СССР, в отличие от России, на великодержавность не могут претендовать хотя бы по размеру, там нет подходящей ниши для великодержавного шовинизма и потому не нужен великодержавный бренд. Но сам национал-социализм оказался востребован не только в России. Весьма радикальный национализм распространился во многих бывших республиках СССР, а кое-где восстановлены и сталинские методы управления, хлтя и при ином идеологическом содержании. К прммеру, Туркмения и, в меньшей степени, Узбекистан. Видоизменённый сталинизм, причём коммунистический, сохранился в КНДР, на Кубе, во Вьетнаме и, главное, в Китае. А в России от него осталось только чучело. Оболочка вроде сталинистская, но почти полностью заменено содержание.. .
P.S. Просьба не принимать это за аппологетику коммунизма, с удовольствием бы прошёлся бы и по коммунизму, да вопрос не о нём...
Shavket Iminov
Ответ хороший. И про рассейскую великодержавность хорошо.
Мой вопрос имеет следующее содержание - народы стран, отринувших
сталинизм , живут лучше. И спокойнее.
Почему Россия не хочет покончить с ужасным прошлым?
Мешает великодержавный? Так не луче ли , призвав к порядку шелупонь,
взять в руки мастерок или лопату?
О Китае. Он прошёл свой "сталинизм", оставил его далеко позади....Потому не стоит
говорить о Китае СЕГОДНЯШНЕМ., как о стране, где господствует сталинизм....
Итог: Сталинизм - главный тормоз, удерживающий Россию...
сталинизм , живут лучше. И спокойнее.
взять в руки мастерок или лопату?
потому, что ни чего лучшего не создали - а тогда с нами считался весь мир, а сейчас даже Эстония вякает..
Да не сталинизм у людей в головах! Заскоруз ты в своих тезисах и умозаключениях...) )
Рабочему люду Сталин открыл путь к науке, творчеству. Из рабочей семьи - это была самая лучшая рекомендация. Кто был ничем, тот мог подняться до любой высоты. Люди охотнее помнят хорошее, чем плохое.
Хорошее всегда остается в памяти людей.
Shavket Iminov
Гулаг?
Сталин приземлил Коганов, Бронштейнов, всю ленинско-жидовскую гвардию.
Татьяна Исакова
Угу, а нарком путей сообщения Лазарь Моисеевич Каганович небось чукчей был, начальник Главпура РККА Лев Захарович Мехлис (в юности сионистский активист) был, наверное, удэгейцем или эвенком. Ну а про отношение Сталина к Ленину лучше читать самого Сталина, рекомендую его работу "К вопросам ленинизма", а не всякую чушь, написанную современной безграмотной шелупонью, отрицающей преемственность Сталиным ленинского курса ...
Дуби- это потому, что таких, как ты много развелось.
Shavket Iminov
Ты хоть знаешь, что такое моэль?
Неужели только потому, что.. . Сталин взял и ...основал СОВРЕМЕННОЕ государство Израиль.... мало кому известно, что в Израиле.. . в! 953 году, после смерти Сталина.. . был объявлен общегосударственный День Траура! Евреи - граждане Израиля (как и граждане СССР... в этот день - плакали)
Наталья Тарасова
"Он не столько чудовище, сколько Сила, отражающая тайные желания людей и тысячекратно их усиливающая. Люди захотели порядка и стабильности. И он аккумулировал желания миллионов. Люди боялись друг друга, подозревали каждого, кто не разделяет общих настроений и он воплотил это желание, создав систему всеобще подозрительности и жестокости. На всё, что происходило со страной, - и на хорошее и на плохое, - он наложил отпечаток своей мощной жесткой личности. Но пойми: если бы не он, твою страну давно бы разорвали на куски….После ухода этого человека с земного плана мы старались сделать ВСЁ, чтобы его время не вернулось. Наконец мы отдали Власть его противникам. И как они воспользовались этой Властью? Они по-прежнему винят его во всех грехах, но на что способны сами? Твоя страна разваливается на глазах."
Юрий Ключников о Сталине (эзотерическая сказка «Поэт и Фея»)
Наталья Тарасова
Мне кажется будет честно...и если у современных евреев осталось хоть немного порядочности и совести, то в Израиле (в Иерусалиме) должен стоять памятник гою-Сталину...основателю СОВРЕМЕННОГО гос-ва Израиль...и прежде чем помолится у Стены Плача...какждый еврей должен возложить цветы к ногам гоя-ОСНОВАТЕЛЯ, который был так любезен, что подарил еврям родину.
потому что гладиолуз))))))))))))))))) )
ну если серьезно потому что еще то поколение людей которое жили при сталине не умерло. Дай бог им здоровья
Олег Исаков
не умерли только вертухаи и их дети, потому, что хорошо жили.
Вот они и стонут.
Сохранился от того, что у многих вождь сам жизнь забирал, а многие другие по своей доброй воле за него жизнь отдавали.
кто поливает Сталина грязью слабаки и неудачники. о покойнике говорят хорошее или ни чего. это наша с Вами история и точка