Общество
Ко мне неделю назад пришел внук и сказал:
"Дедуль, у тебя такая большая библиотека.Что бы мне почитать для души? От русской классики устал." Я ему дал почитать "Портрет Дориана Грея". Он прочитал и задал мне интересный вопрос: "Если художник, поэт влюбляется в свое собственное творение, означает ли это,что он влюбляется в искусство?". Еще он спросил: "Какой характер носила любовь Бэзила Холлоурда к Дориану Грею? Не противоречит ли эта любовь общественным устоям?". Как бы вы ответили на моем месте внуку?
Я думаю, что творческий человек влюбился не в человека, и не в искусство, а в образ, который создал сам в своем воображении. Художник видел внешность человека, ощущал какие-то личные качества Дориана Грея. Они его по каким-то причинам впечатляли. Эти впечатления преломлялись через внутренний мир художника, поэтому и родился этот образ, который художник попытался изобразить на картине. Исскуство - это средство передачи отражения в своем внутреннем мире действительности . Влюбиться в искусство нельзя, потому что влюбленность - временное и обманчивое состояние. Искусству можно быть преданным.
А о ЛЮБВИ к Дориану Грею и речи быть не может. Любовь - христианское понятие, связанное с милосердием. Давно читала "Портрет Дориана Грея", но я не помню, чтобы Бэзил проявлял любовь к этому человеку. А вот имел ли Бэзил грешную страсть к кому-либо или нет, вряд ли автор хотел заостить наше внимание на этом.
Надеюсь, что моя идея Вам поможет ответить внуку. Желаю удачи!
Твоему внучку за 40....далеко... .
И ответствуй ему САМ!! !
Вы оба ААААХХХХХУУУУЕЕЕЕННННЫЫЫЕЕЕЕЕ эрудиты.... Где уж нам.... сирым...
И ответствуй ему САМ!! !
Лучше бы на рыбалку с внуком сходили, чем всякую фигню... пардон, классику обсуждать.... От книжек поди уже устали оба.
Спроси на "ответах"...
Влюбиться в собественное творение - это не значит влюбиться в искусство. Даже влюбиться в чужое творение - не значит этого. Влюбиться в искусство - это заинтересоваться в нём настолько, чтобы суметь обоснованно расставить приоритры, понять что действительно произведение, а что нет.
Нет, не противоречит общественным устоям. Больше похожа на любовь отца к сыну.
Я бы ответил, что Любовь не носит никакой характер. Любовь категория субъективная и каждый понимает ее немножечко по своему. Но факт остается фактом, она или есть или нет, не более того.