Общество
Могут ли милиционеры, которые едут на гражданской машине проверять документ?
Я вчера шел с девушкой по обочине дороги, потому что пешеходной дорожки нет. Мы шли абсолютно нормальные на остановку. Остановилась гражданская машина, из нее вышли 2 милиционера и не показав документы и не представившись начали задавать вопросы и попросили предъявить документы. Имеют ли право они так делать и что мы могли сделать в такой ситуации?
Если они не представились и не предъявили документы - это уже нарушение. Если они еще и не при исполнении, то это уже вдвойне нарушение. Вам надо было потребовать у них удостоверения, телефон их отделения, позвонить туда, узнать, работают ли там такие и при исполнении ли они на данный момент. И еще поинтересоваться, на каком основании у вас проверяют документы (по-моему, только в нескольких случаях разрешено - это операции типа "план-перехват" и если прошла ориентировка, а вы очень уж похожи на какого-нибудь маньяка. Ну или если вы в пьяном виде спите под скамейкой. ) Если ошиблась где, то меня поправят. Я надеюсь: )
updполезная информация на тему))
ну, дык.. . это их страна, а тута всякие по обочине шляюцца...
Предложи им представиться. Возможно они лжемилиционеры...
Должны обязательно представиться, назвать свою должность. И вежливо попросить документы.
Если они при исполнении, то могут.
Скорее всего вас тормознули не обычные патрульные, а кто-то посерьезнее, а они могут быть при исполнении ВСЕГДА, даже когда дома телевизор смотрят. )))
везде нарушения со стороны милиции.
Нет. Они должны представится/отдать честь ( Сказать звание и фамилию) , а так же при требования показать свои документы.
зы. И лучше показывать документы из рук.
нет не имеют! тем более еще и корки не было. если только вызвать самим милицию. но они вряд ли стали бы дожидаться своих соратников)))
не имеют. .
вы должны были по просить их предоставить их документы..
если они во время своего поста, смены - то могут
думаю могут машина может быть любая но удостоверение должны предоставить
мне тоже это интересно