Общество
Как вы думаете?В плане технического прогресса люди стали ,конечно же,более продвинутые,а вот стали ли они
за многие века более красивыми внешне,более крепкими физически,более духовными,умнее и образованнее.Либо психология человека неизменна и всё так же неизменны коварство и любовь,дружба и предательство,милосердие и жадность,бескорыстие и зависть?
Серьезно сомневаюсь что люди стали более продвинутые в плане технического прогресса.
В 19-м веке любая техника которая была в хозяйстве была понятна любому среднему человеку в плане ее устройства ремонта и эксплуатации.
Много ли людей сейчас смогут разобрать и собрать компьютер мобилку автомобиль одновременно?
Люди стали потреблять высокотехнологичные товары - это да. Но стали ли они от этого прогрессивнее в массе - сомневаюсь. Технический прогресс движется единицами. Остальные только примазываются к званию продвинутых.
Даже здоровье и продолжительность жизни это не результат общего развития а результат работы этнузиастов-одиночек или ограниченых групп.
Сами по себе люди какими были такими и остались. Это очень медленный эволюционный процесс. Попытки поднять нравственность и все такое с треском провалились и у Христа и у Ленина. Может методы не те конечно. Но мне думается что против природы особо не попрешь. Слишком все хрупко в этом смысле. Усилия нескольких поколений могут быть сметены одинм-двумя поколениями.
Более красивыми-да, Более крепкими-нет, более духовными-да, умнеее и образованее-тоже да! Так что многое меняется в человеке! Понятия же перечисленные Вами-конечно не меняются, они необходимы для баланса в мире, равновесия-как Вам будет угодно, но, зато, могу Вас обрадовать меняется восприятие этих понятий человеком!
Какой ёмкий вопрос Вы задали. За многие века, человек, в результате эволюции конечно стал красивей по нашим современным понятиям. Но в результате технического прогресса стал меньше заниматься физическим трудом. Тяжёлые физические усилия во многом заменили механизмы. В целом человек стал более образованным, культурным. Если сравнительно не далёком прошлом подавляющее большинство население было не грамотным, не знали кино. Театр в основном был доступен только элите.
В результате технического и культурного прогресса в двадцатом веке стали доступны почти для каждого кино, театр, телеыидение. Сейчас интернет входит в школы, производство и во многие дома. Я вот пенсионер, но имею возможность пороизводить все платежи не выходя из дома. Ещё 10 -15 лет я об этом даже не мог предполагать.
А вот коварство и любовь, дружба и предательство, милосердие и жадность, бескорыстие и зависть наверное ещё долго будут противостоять друг другу.
Медленно но продвигаемся иначе нас просто бы стерли с лица земли
вообще, сложно сравнивать, что было и стало) я не жила лет 200-300 назад) но мое мнение схоже с вашим: психология человека не меняется, а уж чего-чего, а коварство, дружба и пр. существуют и по сей день)