Общество
Сколько погибло во вьетнаме американских парней?
Около 50-и тысяч человек.
Только по официальным данным свыше 58 тысяч пиндосов погибло.
А были еще так же союзники пиндостана.
Австраия, Юж. корея итд.
А были еще так же союзники пиндостана.
Австраия, Юж. корея итд.
Даулет Дурекенов
Ладно хоть союзники..а не как придурки из России ..друг друга херачили и продавали за водку и солярку
США: безвозвратные потери — 58 тыс. (боевые потери — 47 тыс. , небоевые — 11 тыс. ; из общего числа по состоянию на 2008 год пропавшими без вести считаются более 1700 человек) ; раненых — 303 тыс. (госпитализировано — 153 тыс. , лёгкие ранения — 150 тыс. )
Число ветеранов, покончивших жизнь самоубийством после войны, зачастую оценивается в 100—150 тыс. человек (то есть больше, чем погибло на войне) ,
Вот и "американский парень" с трофеем.. . съест наверное.. .
Ежемесячно на театр воен. действий из США в течение 1968-69 перебрасывалось более 2 млн. т различных воен. грузов. С начала войны и до конца 1968 ВВС США совершили св. 900 тыс. самолёто-вылетов на ДРВ, на расположение сил освобождения Юж. Вьетнама и Лаоса и сбросили ок. 2,3 млн. т бомб. За то же время в Юж. Вьетнаме против Армии освобождения войска агрессоров провели более 500 поисково-карат. операций силами от батальона до неск. бригад, из к-рых большинство оказалось безуспешными. Если в первые годы войны во Вьетнаме командование США пыталось проводить крупные наступат. операции, то под ударами Армии освобождения оно было вынуждено отказаться от них и перейти с нач. 1968 к оборонительно-сдерживающим действиям, гл. обр. к "мобильной обороне", имея осн. силы сосредоточенными в важнейших базах и опорных пунктах.
Потери авиации США в 1968 в среднем составили св. 70 самолётов в месяц, а всего за период с 5 авг. 1964 по 31 окт. 1968- 3243 самолёта; за тот же период было потоплено и повреждено 143 амер. воен. судна; потери США убитыми и ранеными во Вьетнаме к сер. 1969 достигли, по офиц. данным амер. воен. командования, 280 тыс. чел. , что значительно больше потерь США в Корее в 1950-53 и приближается к размерам людских потерь США в годы 1-й мировой войны.

Даулет Дурекенов
Русские на войне наверно тоже чеченцов ели?
насколько помню около 56000 и 2 000 000 вьетнамцев