Общество

Хамство стало у нас обыденностью в эпоху большевизма или исторически было чертой, присущей русским?

По-моему, сейчас люди вообще не отдают себе отчёта в том, что говорят. Нормой стал грязный площадной мат. И на улице можно иной раз услышать такие выражения, что хоть уши затыкай, а в интернете народ стал вообще без тормозов. Девочки-подростки из приличных семей и то горазды обложить собеседника трёхэтажным образом.
вы имеете в виду Клима чугункина? Да, были такие. Но только при тогдашнем капитализме люди должны были РАБОТАТЬ, а не в пьяном виде на балалайках по трактирам играть. Люмпены были всегда и везде и не определяли уровень общества. А сейчас, когда можно филонить как угодно и слушаться призывов СМИ брать от жизни все, не париться и любить только себя, (в крайнем случае свою подружку) - почему ж не спустить последние тормоза? даже весело.. . Тем более, что они, может, других-то слов и не знают...
Диментий Усов
Лучший ответ
Станислав Солодухин У нас, в школе ЮНЕСКО четвероклассники так матеряться, как-будто мат они впитали с молоком матери! А учителям - до лампочки!и
Хамство стало обыденностью, когда демократы получили возможность хамить, зная, что ни руководство государства, занятое в то время переделом собственности, доставшейся им преступным путём, ни правоохранительные органы, перешедшие на сторону тех, с кем они должны бороться, бросив на произвол криминалитета большую часть населения, не сделают ничего для того, чтобы вор и хам сидели в тюрьме! Потому и торжествует сейчас хамство в России! Хамы и ворьё правят бал!
Ульченко Елена
Хамство - неотъемлемый атрибут рабства. С хозяином, рабовладельцем, князем, генсеком и другими "секами" - тише воды и ниже травы. А с подчинёнными, слабыми или зависимыми всегда русскому оболдую хотелось покуражиться. Традиция, однако.
Обыденную речь назвали матом инопланетяне, а не коренные жители.
большевизма уже давно нет, а по прежнему матерятся
Alexnder Egorov
Хамство стало обыденностью с тех пор. как кухарка получила право управлять государством. А сейчас это перешло все границы. потому как народ заражен дебилизмом, олигофренизмом и катастрофически не знает чувства меры. которое дается ТОЛЬКО хорошим воспитанием.
а большевизм с его не доделанным путём в светлое будущее и есть история.. .
хамство и русский народ не одно и тоже, а вот невежество=хамству
соглашусь с Вашим дополнением. Именно революция, когда у власти стояло 70% необразованных людей
Оля Пименова
Хамство - это тоже невежество.... невежество тем-то и тяжко, что невежда, не будучи ни прекрасным, ни благим, ни разумным, кажется довольным самим собою, не считает себя нуждающимся и не стремится к тому, в чем он по его мнению не нуждается.
Влад .
вроде да