Общество

А стОит ли помогать тем, кому плохо? Ведь, призывая к помощи тем, кому плохо, мы нарушаем покой тех, кому хорошо...

На подобную тему есть хорошая сказочка у Огдена Нэша)

ДЖЕК-ДОБРЯК-ЗА ПРОСТО ТАК

Жил да был на свете чудак по прозвищу Джек-Добряк-За Просто Так,
единственный сын бедняжки вдовы, которую кредиторы рвали на части,
И вот однажды он шагнул за порог родного дома, чтобы найти свое счастье.
Все, что Джек прихватил с собой, была краюха хлеба, да материнское благословение.
И вскоре он повстречал лягушонка, который сидел перед змеей,
не в силах стряхнуть с себя предсмертное оцепенение.
И Джек прогнал змею, бесстрашно сразившись с ней,
А лягушонок поклялся не забывать о его благородстве до конца своих дней.
И дальше по свету Джек побрел
И вдруг увидал, как маленького цыпленка собирается сцапать большой орел.
И он освободил маленького цыпленка и прогнал орла прочь,
А маленький цыпленок пообещал, что в какую бы Джек беду ни попал, тот всегда сможет ему помочь.
И дальше пошел Джек творить чудеса
И повстречал крохотного кролика, которого готовилась слопать лиса.
И он прогнал лису, издав ужасающий крик.
А крошка-кролик заверил Джека, что, когда тот будет нуждаться в помощи, он явится к нему в тот же миг.
После всех этих рыцарских деяний Джек шествовал по земле с
важным видом, предвкушая победу очередную,
Пока змея, орел и лиса, затаившие обиду, не набросились
на него все разом и не сделали из Джека хорошую отбивную.
К тому же они отняли у него краюху хлеба и тут же слопали каждый третью часть ее.
А лягушонок, маленький цыпленок и крошка-кролик, конечно же,
приняли в его беде сердечное участие.
И все это случилось потому, что Джек пренебрег важнейшим правилом
во взаимоотношениях беззащитного и агрессивного:
Никогда не поддерживай слабого, если не уверен в том, что можешь опереться на сильного.
Лариса Кудрявцева
Лучший ответ
ТЕМ кому хорошо вы хуже не сделаете А тем кому плохо может стать еще хуже Задумайтесь
Помогать тем, кому плохо, не только стОит, но и дОлжно!
Это нормальная человеческая потребность.
А по поводу покоя. . разве хорошо, если человек пребывает в постоянном покое? . по-моему, живому человеку покой противопоказан!
Жизнь - она живая и беспокойная!.
если так думать то это уже не люди и не общество а единоличники и животные)
Next Prezident
Всегда нужно представить себя на месте того, кому по-настоящему плохо! Захочешь тогда, чтобы тебе помогли?
Я НЕ СОГЛАСНА... ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ДУША ...КОТОРАЯ ВСЕХ ЖЕЛЕЕТ ОСОБЕННО ПО ПЬЯНИ .. ТО БОГ ЕМУ НАВСТРЕЧУ...
А тебе хочется, чтобы тебе помогли, когда тебе плохо?