Люди жили без пенсий, пособий, больничных потому, что 100 лет назад такое количество налогов в дурном сне никому не могло присниться. Конкретный пример - я рыбак, ловлю дальневосточного лосося - нерку. В Москве на оптовых складах она стоит около 180 рублей за килограмм - рыболовам идёт 6 рублей за килограмм - обработчикам - 5 рублей за килограмм. Перевозка в Москву - рублей 40-50 за килограмм. Остальное - покупатель платит государству в форме тех или иных сборов, акцизов, налогов.. . Когда говорят про огромные прибыли перекупщиков - это ложь процентов на 99, уверяю вас.
Так вот, сто лет назад - товар продавался по своей цене не слишком обременённой загребущей лапой государства, а соответственно - человек сам мог заработать себе на текущие расходы и составить нечто вроде страховки для старости, болезни и т. п.
Ну а главное, конечно же - семья - дети всегда заботились о пожилых родителях - во-первых так было принято, а во-вторых это было необременительно для работающего человека. Кстати, именно потому, что не было пенсий, пособий, и больничных у большинства населения страны, Россия никогда не знала проблем с демографией. Дети служили главной страховкой на случай инвалидности, старости, немощи...
Общество
Как люди жили 100 лет тому назад без пенсий , пособий , больничных ..?
Пенсии госслужащим платили.. .
офицерам, чиновникам. .
не позорьтесь... прежде, чем с таким вопросом вылезать поучили бы историю...
офицерам, чиновникам. .
Серик Абельдинов
Он про людей вообще-то спросил)
Если знать этимологию слова "пенсия" - таких вопросов не возникает в принципе.
Они репку сажали и молились.
И даже памперсов не было и чупа чупсов и коко колы и сартир был на улице без удобст
Средняя продолжительность жизни была 40 лет
зачем им пенсия ?
До пенсии не доживали обычно:)
Жили, как могли. Спроси у них...
Сто лет назад были и пенсии, и пособия. И, кстати, справок на их получение нужно было собирать гораздо меньше
слушали другие песни
Семья кормила, дети отца и мать почитали. Это в в нашем антихристианском мире стариков в расход сдают.