Общество
Как думаете, а Калашников (из автомата которого убито больше людей, чем из всех остальных вместе взятых)...
Как думаете, а Калашников (из автомата которого убито больше людей, чем из всех остальных вместе взятых) тоже виновен в их смерти?
наоборот, с его автомата столько неверных убили, его Аллах живым в рай возьмёт.
Отчасти да, так же как и создатели атомной бомбы. Выпуская джина из бутылки, вы несёте за это моральную ответственность. Это так же, как за деяния Гитлера должен нести ответственность и Сталин, вскормивший этого монстра.
Роман - умница! Кухонными ножами тоже убивают, а они созданы не для этого.
К сожалению мы живём не в идеальном мире... ответственный тот, кто нажимает на спусковой крючок.
Нет, конечно! И доктор Гильотен - тож н виноват, что на гильотине казнить людей стали, да и Фарадей к электрическаому стулу никого не приводил;)
Если б не он, их убили мечом, копьём, стрелами, зубам и камнями.
Нет, что ты гораздо больше виноваты китайцы, которые порох придумали. ))
Конечно, я думаю, он частично он виноват, но и помимо него тоже было много создателей. Но выходит то, что все создатели своего оружия виновны...
нет. Он разработал и он не несет ответственности за то как им распорядились...
Елена Райская
а для чего же тогда оружие, если не для убийств, собственно (это насчет Ваших слов о не несении ответственности за то, как им распорядились)???
Нет, он лишь создал оружие для защиты Родины. А как распоряжаются им владельцы, это не его вина и проблема
убить можно и голыми руками, и в руках профессионала даже палка жуткое орудие убийства, так что обвинять во всех смертях конструктора автомата не стоит
Елена Райская
я не обвиняла Калашникова во всех грехах, кстати (см.вопрос). А речь идет скорее о моральной ответственности....
К вашему сведению., так для успокоения. это не Калашников изобрёл, а два лейтенанта офицера, а чтобы протолкнуть идею, он как нельзя лучше подходил и получился замечательный автомат, хорошо разбирается и быстро собирается
Cpp Eskeldi
конечно, а сержант лучше подошёл, чтобы протолкнуть идею и остальные конструкции тоже ему 2 лейтенанта помогали.
Он не виноват. Этих людей всё равно убили бы из другого вида оружия. Как говориться в Евангелии"Без воли Божьей и птица на землю не упадёт".
А прикиньте сколько народу погибло под калёсами автомобилей.... виноваты наверное производители????
Елена Райская
хм...только оружие изначально было создано дя уничтожения, а автомобили для передвижения....
нет
Виноват не Калашников, а те, кто убивают, и то не без причины