Общество

Что больше угробило наше сельское хозяйство и деревню -коллективизация или демократические реформы?

Как то так получилось, что по прохождению коллективизации народ перестал ломиться в город, что в то время создало нехватку квалифицированных рабочих в городах. На селе стало жить не в пример лучше.
Совсем недавно Дмитрий, который Медведев, сделал мега заявление о том, что нужно восстанавливать советскую систему ирригации. Ну надо же какое открытие. Так поживем ещё и окажется, что восстанавливать то нужно практически все. Но главное, конечно же, чтобы все четко усвоили как страшно было жить в СССР.
Lyosha Smiyan
Лучший ответ
Коллективизация отучила работать, а реформы продолжили процессс.
Sergey Kuschkov
Dilorom Abdumurodovna Не согласен. Реформы, наоборот заставили крестьянина слезть с печки.
Демократические реформы добили умирающее сельское хозяйство России.
Андрей Дыганов
Dilorom Abdumurodovna Мёртвое сельское хозяйство России кормит хлебом всю Юго-Восточную Азию.
То, что сделал Ельцин с Чубайсом-приватизацию и дальнейшие реформы
Раиса Цой
Индустриализация.
Sergey Sidorenko
Прихватизация колхозов, все убежали .
Dilorom Abdumurodovna Кто-же тогда злебушек-то выращивает?
Коллективизация именно. Ибо вплоть до 2005 года Россия закупала зерновые за границей, по большей части в Канаде. Сейчас наоборот продаём. Мясо, молоко, птица теперь всё своё, правда некоторые центральные регионы и сейчас мясо ввозят, ну это, скорей, за откаты.
Минка Это-Я
Константин Довгий И что интересно Россия закупала зерно фуражное, что бы скот было чем кормить. Теперь не закупает потому что кормить некого (колхозов нет и скотины тоже нет) . А мясо с большим успехом везут из Бразилии. У нас в округе не осталось ни одной дееспособной деревни. Старики доживают...умрут они и деревни вообще исчезнут. Странный какой то подъем
Прихватизация!
при переходе к буржуазному строю-поставили жирный крест на с/х производстве- заграница прокормит,,,
Колективизация Это когда Разрушив жизненный ибытовой уклад отобрали все
Демократизация Это когда Продадут участок земли в пустыне на49лет а если там сады расцветут скажут все ребята срок аренды истек
Псевдодемократические Псевдореформы.
Инна Дорохова
наше - это чьё?
Пётр Лобанов
вы вообще в деревнях бывали? такие вопросы задавать, за последние 15 лет был в деревеньках по всей сибири от байкала до оби и везде одно и тоже -разруха, деградация населения и сознательное уничтожение тех кто работает, вы статистику посмотрите сколько умерло деревень за время Путина-Ельцына.