Общество

А почему раньше характеристика "любовь к деньгам" характеризовала евреев, а теперь и русских тоже?

Не зря у Ьога люди вечно просят
успеха и удачи в деле частном:
хотя нам деньги счастья не приносят,
но с ними много легче быть несчастным!
Наталья Коссовская
Лучший ответ
Умнеет народ. Бедность - не порок, но большое, как известно, свинство.
Emiliya Khaidarova
Любовь к деньгам у евреев была необходимостью выкупаться и выкупать своих пленных. Поэтому деньги еврейских общин объединялись, с целью выкупа еврея, потому что это считалось спасением жизни. Но евреев, всегда оставалось только 20% из всего числа евреев. Богатые евреи Вавилонии, что не вернулись в Иерусалим, и богатые евреи уведенные ассирийцами в Ниневею, заняли там важные государственные посты, были министрами, военначальниками, и они со своим богатством пропали, их судьбы невозможно отследить. Поэтому главным богатством еврея было знание, а вследствии этого его необходимость. И только в русских народных сказках Иванушка-дурачок, мечтал жить во дворце, спать с царевной на перине и есть серебра-золота. Это стало традицией, перекочевав в сознание.
Алексей Дулько
Дык деньги только дураки не любят.... канеш не в них счастье, но они дают свободу выбора....
Мне интересно узнать, а кто не любит деньги? Не в счет аскеты и праведники .Французы, поляки, немцы-это сплошь аскеты?
Наталья Краснобаева Заметь кстати как звучит "Праведники", от слова правда! Настоящим русским не свойственна любовь к деньгам!
Русские пропитываются западным мышлением и теряют связь со своими корнями. Мало кто из тех, кто сегодня стремится к богатству помнят о своих предках - крестьянах живших от уражая до урожая и молившихся о том, чтобы хватило запасов, и посевы взошли на полях, чтобы близких минули болезни, а мужей не забрали в солдаты.
Те кто помнят, по моему убеждению будет доволен и тем, что у него есть.
Русским людям свойственно терпение, а жажда наживы нет.
Юлия Шилова
Большинство русских характеризует слово "животные".