Общество
скажите честно, если бы у вас сейчас появилась реальная мозможность заработать на нелегальном бизнесе, вы бы рискнули?
учитывая что денег получите очень много, от миллиона евро. например, траффик героина, или донорские органы нелегально получать и продовать, смогли бы пойти против совести навстречу деньгам?
Нужно думать о будущем. А если ты окажешься за решеткой, кому будут нужны твои миллионы. Хотя, кто не рискует ...
В нашей стране "незаконно" и "против совести" не всегда одно и то же. Поэтому по ситуации.
Например, в 90-е годы вполне себе легально торговали спиртом и алкоголем; сейчас по лицензии и по строгим правилам. Или же сейчас, если кто не в курсе, незаконно ставить пластиковые окна без согласования.
Нет!
"О том, что "нельзя", даже думать нельзя... "
неа
Я бы - нет. Но моя совесть была бы на втором месте. А на первом - мысли о собственной заднице. Зачем же её подставлять под статью? Потом эта статья все заработанные миллионы и выкачает назад. . Где же смысл ?
куда трудовую книжку нести?)))
СПРОС ОПРЕДЕЛЯЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
(размышление по поводу высказываний М. Барщевского, партия "Гражданская сила")
Почему есть просто бизнес, и есть криминальный бизнес, и почему сообщества людей в виде племен или государств настойчиво отказываются от налогообложения баснословных прибылей данных предприятий, более того, уголовно преследуют их функционеров, несмотря на то, что эти виды человеческой деятельности расширяются год от года и процветают.
На мой взгляд, (да простит меня товарищ Фридрих, который Энгельс) не труд создал человека, а возможность продать плоды этого труда. Не даром бытует понятие "мартышкин труд" - бесполезный, никому не нужный, не пользующийся спросом. Цена созданного или добытого товара колебалась от желания покупателя приобрести данную вещь или услугу. Понятно, что в определенные моменты наша древняя праматерь с большим желанием продавала свои ласки не за заднюю ногу мамонта, а за красивый камушек, поднятый на берегу речушки нашим праотцом.
Коммерческие отношения пронизывают все сферы человеческой жизни. Если ты не можешь, что-то произвести, а потом продать - ты изгой. Исключение составляют дети и старики, первым - пока нечего, вторым - уже нечего продать. Отношение к этой категории и характеризует благосостояние того или иного общества.
Специалист в определенной области продает свои знания, опыт, практический навык. Ученый - свой аналитический ум. Художник, артист, проститутка - умение создать иллюзию, задевающую отзывчивые струны человеческой души (возвышенные или низменные - не суть важно) . Политик - свои заблуждения ( если верит в правильность своих идей) или совесть (если не верит) , да и кто знает, как надо жить, каким путем идти? Говорят, Христос знал, но "...гвозди ему в руки... "
Однако, часто по политическим, морально-этическим или просто глупым причинам некоторые виды человеческой деятельности попадают в разряд незаконных, и поскольку спрос на этот товар и услуги не исчезает, то он перекочевывает в криминальную сферу, при этом, многократно увеличиваясь в цене, - риск стоит дорого. Хотя мораль (я уже не говорю о политике) настолько относительная вещь..., и так часто меняется на диаметрально противоположную..., настолько зависит от времени и объективных жизненных коллизий.. .
Как нельзя лучше это иллюстрирует следующая притча:
Европеец беседует с представителем людоедского племени:
-Зачем вы едите своих убитых и пленных, когда происходят у вас войны. Странные вы люди!
-А у вас войн не бывает?
-Бывают…
-И что же вы делаете с убитыми?
-Закапываем в землю…
-Странные вы люди!! !
По статье Уголовного Кодекса нож с лезвием более девяти сантиметров причисляется к холодному оружию. Не знаю, не знаю... : у моей жены в кухонном столе лежит тесак сантиметров сорок, не говоря уже о разной мелочи сантиметров по двадцать - тридцать. Когда-нибудь мне надоест ее ворчание и, взяв тот нож, пойду в гараж его точить..., и вернусь.. . лет через пять, если вернусь. Но все будут довольны: ребятам в бронежилетах - галочка в послужном списке за бдительность, мне - философские рассуждения о превратностях судьбы, на вшивой "шконке"... Почему нашу милицию ругают за нерасторопность? - заходи в любой дом и вяжи хозяйку за использование холодного оружия, а заодно и мужа или любовника, которые его точат.
И невдомек нашим законодателям, что любой инструмент в руках человека это оружие, которым можно и созидать и разрушать: стамеской можно резать изумительные узоры по дереву, но можно и горло порвать. Микроскопом изучать микромир.. . и череп проломить. Но снизошли: разрешили иметь газовое оружие после сдачи массы "анализов" и оформления кипы бумаг. Европа обалдела от счастья: столько товара ненужного можно спулить, сколько производственных мощностей задействовать и рабочих мест организовать. Недаром их жизненный уровень так высок.
По старой солдатской привычке решил перед боем (а что наша жизнь? - тот же бой... ) проверить снаряжение, "отстрелять" оружие.. . С расстояния вытянутой руки
-А у вас войн не бывает?
-Бывают…
-И что же вы делаете с убитыми?
-Закапываем в землю…
-Странные вы люди!! !
помимо наркоты и органов есть много других менее рисковых вариантов)) )
лохотрон к примеру организовать какой-нибудь.
я? не, никогда)
Из вышеперечисленного - нет. А если надуть налоговую- можна.