Общество
Зачем получать высшее образование???Что оно может дать???
Раньше говорили- не будешь хорошо учиться - не получишьвышку- пойдешь на рынок торговать....И карьеру не сделаешь... Но в жизни все по другому.. Все корячились, учились, ездили картошку выкапыватьв колхозы....И что получли?? По1-2 высших... работу в бюджетке за копейки... А вот другой пример. Один с двумя высшими- не работает....негде, з/п менше годовая, чем на обучение потратил Второй- высшее психологическое- работал продавцом техники....не работает.. Я- среднее профессионльное-с продавца за два с небольшим года стала директором. Раньше учиться было не на что- сейчас некогда. Четвертый- закончил школу....в 16 остался один- сейчас продюссер... Может, не образовние главное????
Ой как вы правы. У меня директор в конце 80 вообще выгнали из 9 сейчас директор мебельной фирмы. А я вообще после армии учился. Есть люди которые УЧАТСЯ. А есть которые лишь бы корка была.
Смотря какой ВУЗ.... А вообще, это своего рода тест - прошёл, значит мозги работают нормально и при устройстве на работу об этом тоже думают.
У каждого своя судьба, но лично я что получил 2 высших, не жалел ни минуты и должность и зарплата и дело любимое.
Я его получил и им жил. Сейчас по нему на пенсии.
землячка.... как тебе сказать... а вот мои знакомые... с двумя - тремя высшими образованиями.... рулят такими структурами.... в которые ни этого продюссера, ни многих директоров и в посыльные не возьмут.... В вышке смысл есть. :-))
Так знаете, сейчас даже дворником без в/о трудно устроиться...
В принципе главное конечно конкретные знания, в наших вузах которые и не получишь. но не плохо когда к знаниям прилагаетсяещё и диплом ВО
можно и без образования уважать себя за красивые глаза. Всё можно. Но не нужно так. Лучше ценить и уважать в себе человека
Serega Uralow
При чем здесь глаза? К кому обращение- не нужно себя за них уважать?И с образованим можно себя уважать и за глаза и за что-то другое.
купленное в/о не даёт ничего ))))))
Если вы задали вопрос- то вам не нужно.. . а кому нужно, тот точно об этом знает и дело не в деньгах...
высшее образование может дать высшее образование...
Без высшего образования с тобой никто даже разговаривать не станет при трудоустройстве. Если только работягой устраиваться будешь. Если только свою фирму организуешь.

вот и я бросить думаю всю эту учёбу. открою свой магазин - буду спаивать народ, а мне ещё и бабло за это по 300 штук в месяц будет капать.
короче для денег учёба не нужна.
Высшее образование дает знание и диплом в подтверждении его получения, а вот навыки придется приобретать самому на практике по специальности.
Уйдешь в сторону - не будет навыков и опыта.
Тогда и задавайся вопросом "зачем? "
Только одержимые своей профессией развиваются в рыночной экономике наиболее успешно, приобретая знания непрерывно, необходимые для успешного претворения в жизнь своих амбиций.
Если ты не такой, иди на рынок торговать, там тоже свои проблемы, возможно тебе понравится.
Тогда и задавайся вопросом "зачем? "
У нас в России образование не главное. ГЛАВНОЕ СВЯЗИ!!!! А это главный тормоз в нашей экономике (((( И ни кто ничего не сделает ((( Эта система всех устраевает ((( Хотя в институте говорили преподаватели, что они нам знания не дают. А учат работать с литературой. А дальше кто сможет, тот и пристроится.
мозги
Serega Uralow
Бред, если мозгов нет- вышка не поможет
сейчас директор, а потом опять продавец, всё до поры до времени, а потом на работу придёт специалист с хорошим образованием и я думаю, что предпочтение отдадут ему
Serega Uralow
Нууу...во-первых- ниже по должности я не иду.
А во вторых- таких директоров с высшим я повидала немало....что-то ни дин не встал на мое место....и компания идит во мне потенциал. Сейчас у меня как раз еще повышение. И почему-то у меня....единственой женщины директора за 13-ю историю кмпании....а не у остального табуна с высшим. Обращайте вниманя не на се образование, а учитесь жизни. Учитесь добиваться своего...Но хотя, кого в жизни с детства опекали- тот и с 3-мя вышками ничего не сможет. А вот тот, кто с детства живет самостоятельно( как я и многие другие)- тот всего добьется. Пример показан выше. Образование дает корку. опыт -руководящий, к примеру, умение организовать работу магазинов(не одного- а пару десятков), умение решать конфликты, лидерство это с коркой от диплома- не приходит. Как директор могу сказать вам- на работу беру персонал, не у которого высшее есть, а у которого есть идейность, дисциплинированность, талант, желание. Вам не понять.
Беседовал с человеком у которого 2 В. О. Баран бараном
Увереность в себе и поднимит планку (так называемую ) . А дальше от личных качеств...
руками не работать а башкой снимать деньги с работяг бродяг
при устройстве на работу в первую очередь спрашивают об образовании. и если у тебя высшее, то больше шансов получить какую нибудь работу.. . без образования сейчас даже в дворники не берут
образование даёт знания и возможность выбора профессии, не всем же торговать, надо кому-то и учителем быть и врачом и учёным
Чувство уверенности некоторое. Ощущение что ты чего стоиш. Отчасти может упростить подход к некоторым людям ( к тем кто считает что должно быть всё по порядку к примеру школа-армия-институт-семья/работа) . Но не более.
согласен но если бы те кто без образования достигли высокого положения в социуме получили бы его кто знает может смогли бы поднятся еще выше? образование помогает еще никому не повредило
Высшее образование помимо самих профессиональных навыков дает общее образование, человек учиться говорить, мыслить, создавать и тд. и тп
К тому же, это уверенность.. . человек, сейчас успешный впоследствии может остаться без работы, не имея образования ВОВСЕ.
А если говорить о "он продюссер без образования"... а вы много таких знаете? успешных, без начальных навыков? Любой бизнес это умение попасть в струю.
А вот медиком, юристом не станешь без высшего образования, так что оно нужно и может очень много дать.
Елена Гамаюнова
И вы тоже правы. Но просто корка этого не дает. И к сожалению первый тест дают не на IQ. А на на трудоспособность в данном месте в данное время. Я например прошел по одному пункту ХОЧУ ЕЗДИТЬ В КОМАНДИРОВКИ и ВСЕ. А потом уже доучился на месте. И я не не думаю что студент выпускник меня превзойдет(сразу) . Да и кто ему даст. Я его утоплю.
Serega Uralow
????Слушайте, вы меня развеселили....если человек не умеет мыслить и говорить-ему вышка не помощь. А про уверенноть-мать прокорячилась с двумя высшими- отпахала много лет- а потом не зачли стаж-и сидит с 3-рублевой пенсией. А без работы остаться может любой. Как руководитель могу вам сказать- что на образование сотрудника не смотрю вовсе. Даю возможность ему работать и проявить себя . И у меня работает талантливый, трудолюбивый персонал
Вы думаете Вас возьмут кудато на нормальную работу со средним? О_о. Удачи.... у меня не мало друзей со средним и 1 получет максимум 70 тыс. в мес и то воруя с предприятия по черному.. . а я неокончил еще учебу совмещая ее с работой получаю в офисе 50 тыс. р. так что разница на лицо!!
Serega Uralow
Да вы знаете- уж с 22 лет- как директор. А мой знакомый-с19!!!!Тоже без вышки. Сначала маленького продуктового магазина, потом побольше, сейчас- компьютерного- сначала в моем городе, затем на продвижение регионов... компания сама выдвинула меня. платит за съемную там квартиру....и дело не в удачи. Кто обласканный судьбой-тот всего сможет добиться сам, сможет повышибать все двери. Пример показан ввопросе. Так что-удачи-это вам. Я и без нее все смогла.
доооооо давайте все станем быдлом)) ) и будем заколачивать бабло шустренько и если повезет куда попасть (!), продавцами официантами, потом директорами... матерящимися и ничего кроме, как отправить новую партию товара, ничего не знающими.. .
все кто так думает что вышка не нужна хотят куда устроится. и получается что-то только у тех кто трудится и кому куда то повезло вовремя влезть, а у большинства!!!! возможностей нет и работают они после шараги охранниками да курьерами полжизни, пока не сопьются)
точно так же и с теми у кого вышка. только там шансов больше куда то двльше пробраться.
высшее образование - это другой статус. который и включает чуточку другой взгляд на жизнь.
а как уж кто устроится потом зависит от лично каждого.
ничего не хочу плохого сказть о тех у кого только шаражное образование. потому что в друзьях у меня и те и те.
Serega Uralow
Н-да....а при чем здесь быдло????Это вам когда вы высшее получали объясняли, что так люди без высшего назыаются??? А вы мало знаете структуру продаж. "потом директорами...матерящимися и ничего кроме, как отправить новую партию товара, ничего не знающими... "-такая бредятина....ужас. А товар, кстати, отправляет не директор. и даже не зам. ..Шаражное образование....это какое????Я закончила колледж по профессии техник-технолог. Это, если перевести- зав.производством. И у вас предвзятое отношение к торговле и к людям ...сразу видно, не уважаете людей. Продавец-это труд. Официант-это тоже труд. Двоник - это не быдло, это тот, благодаря кому вы- с высшим образованием идете по улице и не расшибаетесь зимой о лед. И с высшим идут продавцами работать и у кого есть талант и мозги- пробиваются выше. И без высшего- такие же шансы.
Виталий Палагута
Согласен с тобой полностью.