в семье все с высшим образованием. кто-то с красным дипломом, кто-то доктор наук, кто-то в институте потом работал итп. это очень давит.
у меня ситуация сложилась так, что я поступила в несколько вузов в самом начале учёбы, выбрала лучший, но учиться было трудно, в голове был ветер, проблемы в личной жизни (да вообще в жизни - очень-очень трудно было выбраться из под домашнего давления и негатива вокруг) , и получив диплом бакалавра я не успела продолжить учёбу в магистратуре. устроилась на хорошую работу. за это время получила несколько сертификатов с разных полезных курсов (языки итп) .
но высшего образования нет. и за это меня практически раздавливают все родные, которые есть. для них я не человек.
вопрос в том, что я хочу сделать паузу ещё хотя бы на полгода - поехать оздоровиться, путешествовать, в другие страны, посмотреть-пожить - потому что уже просто нет здоровья совершенно никакого, ни сил.. .
но проблема в том, что таким образом магистратура отложится ещё на год и получится, что только в 25 или 26 я туда буду поступать и закончу к 28... КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ со стороны, это ГЛУПО, НЕПРАВИЛЬНО? ? КАК БЫ ВЫ СДЕЛАЛИ?
Общество
СТЫДНО ли получать высшее образование в 27 лет???
Это в России по этому поводу комплексы. Моя подруга переехала на ПМЖ в Германию, только к 38 годам закончила учёбу, выглядит на 25 и никаких комплексов по этому поводу. Отдыхайте, поступайте и все будет супер. В 28 лет жизнь только начинается! Работу вы можете найти в любом случае, но если вы уже настроились на повышение, то вы его обязательно получите рано или поздно. А вот отдохнуть обязательно надо. Я после школы 1 год отдыхала и ни о чем не жалею, потом с новыми силами поступила и училась на Ура!
А чего тут стыдного? нет не стыдно...
Учиться никогда не стыдно! А в 28 - Вам и карты в руки!
Учиться никогда не стыдно, можно даже всю жизнь!
Как я понимаю, Вам магистратура нужна только для статуса.. . так стоит ли время терять? ! И с каких это пор первая академическая степень (бакалавр) перестала быть высшим образованием?!
Нет - у нас в ВУЗе учатся и люди предпенсионного возраста. Мне вот 26, и не хочу высшее получать - и так неплохо платят)))
Нормально!
Такое высшее, как сейчас, получать стыдно.
Нет не стыдно. Стыдно потом с этим дипломом в макдональдсе работать.
в 24 года - и нет никакого здоровья, никаких сил? Не надо вешать лапшу на уши - это отсутствие желания учиться и работать, вот в чём проблема. И не стоит винить других - надо обратить внимание на себя.
Татьяна Кутпрот
Вы просто не знаете о чём говорите... Я работаю. И хочу учиться. Но у нормальных людей есть ещё 352 увлечения и энергии на это. А у меня едва теплятся батарейки.
А зачем вам высшее, как вы сможете руководить, если сильно зависите от мнения родных, да и у нас совета спрашиваете? Принимайте решение самостоятельно!
Ничего не поздно, со мной в группе тёти и по 40 лет учатся.
я не совсем поняла - вы собираетесь учиться очно? и у вас на это нет сил? если это действительно так, вам не стоит тратить время на учебу. вряд ли вы справитесь на той работе, где имеет значение окончание магистратуры. у вас есть н/з высшее образование, есть сертификаты на смежные специализации. этого вполне достаточно для нормальной работы. вряд ли вы сможете с таким здоровьем делать карьеру. не стоит идти на поводу у амбиций ваших близких. лучше займитесь личной жизнью. возможно у вашего мужа будет другое мнение о вашем образовании
плюнула бы на всё.
как решитесь, так и учитесь.
Не стыдно конечно! Тем более магистратура! Ты ж не на 1 курс ...)
Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научаться поздно, чем никогда.
Нет . Жить Вам, потому Ваш личный выбор - это свято.
HeT
Мне тридцатник и я получаю второе высшее! Чему стыдится то? Тому что расширишь кругозор и получишь новую специальность? Это же благо!