Общество

Новый этап средневекового мракобесия ?

В Йемене объявлено о роспуске национальной сборной по шахматам и шахматной федерации за то, что йеменские шахматисты сыграли с израильскими на шахматной олимпиаде мира в Белоруссии, сообщает 22-го сентября новостная служба Би-Би-Си. Власти заявили, что шахматисты нарушили существующий в стране запрет на какие-лбио шаги по нормализации отношений с Израилем. Однако из Израиля сообщают, что йеменские шахматисты не явились на объявленный матч и Израиль требует их дисквалификации. ZMAN.com
Новый. но не последний.. . Хотя в угоду политиканам всегда приносятся в жертву спортсмены, артисты и другие - люди (в отличие от политиков) , приносящие другим людям радость, эстетическое удовольствие.. .
История помнит неуклюжие "медвежье" шаги спортивного руководства СССР -
отказ играть с командой Тайваня на ЧМ по баскетболу, отказ играть ответный матч с командой Чили в отборочном матче ЧМ - 74 по футболу.. .
Мракобесы были и будут... Они даже выступают с трибуны ООН...
Ольга Литовченко
Лучший ответ
каждому свое
Наталья Муратова Согласна, но при условии, что "своё" не будет навязываться как свой устав в чужом монастыре.
А наезды и обвинения ЮАР в апартеиде.... это не мракобесие было?... Да и вообще... создание и роспуск спорт. команд - это внутреннее дело стран.
Сергей Домнин
Наталья Муратова Когда "оккупанты" и "колонизаторы" покидают такие страны и территории, там начинается голод, анархия или просто война за власть.
Политическая борьба, распространяющаяся на спорт (а мировая установка прекращать все войны на время проведения Олимпийских игр - не эволюционные завоевания?) удивляет, мягко говоря.
Крах идей "О спорт, ты - мир". Давно уже "О спорт, ты - политика! ". И кто, положа руку на сердце, скажет, что у него лично и у его страны и народа нет таких предрассудков.
Inna *
а при чём тут мракобесие и средневековое, в средние века арабы передовыми были. .
Мракобесие когда в Афгане шахматы талибы запретили.
тут политика и принципиальность.
Наталья Муратова А когда наказывали команду за игру с каким- то государством.?
Как однако много стран, где процветает мракобесие.
Наталья Муратова Завоевание цивилизации - правило прекращения всех воин на время проведения Олимпийских игр тоже не для них существует.
Выгодно народ держать в невежестве и полном беспроавии.
В истории меняются только декорации. События все время одни и те-же
Что тут скажешь. В Среднекековье не было никакого мракобесия. По сравнению с арабскими странами Средневековая Европа - верх гуманности. Вы знаете, что в арабских странах население в основном не умеет даже читать? И религиозные исламские деятели поддерживают ситуацию. Бороться можно только просвещением. И еще следует сказать, что нынешняя исламская реакция - во многом - ответ на преступления неонацистского правительства США. . Посмотрите Фильм "Без цензуры", реж. Брайан де Палма.
Лилия Серкова
Наталья Муратова Художественные фильмы - чистый вымысел сценариста, используемый зачастую как политический заряд.
На примере худ. фильма "Дженин- Дженин", где были постановочные сцены убийств мирных граждан, детей, стариков и разрушение бульдозерами арабских домов солдатами армии обороны Израйля, в ответ на требования Израйля прекратить лгать и сеять дезинформацию режиссёр объяснил, что это - художественный вымысел, но который любой творческий человек имеет право на собственные фантазии.
Такой же фильм турецкого производства прокатился от Турции по всем арабским странам и готовится новый с таким же правом на собственный художественный вымысел.
Деньги не пахнут, а под политический заказ - крупные суммы - тем более!
мракобесия там никогда небыло - это нормально и естественно. скорее у нас мракобесие - когда мы с америкой на ножах, а всякие диссиденты её любят и очень в неё хотят.. . (америка тут только как пример, Россия много с кем на ножах)...
Наталья Муратова А как назвать политику ненависти, проплаченную хоть кем-то?