Общество

А Вы согласны с дуче Бенито Муссолини, который в ответ на ходатайство исламской делегации,+

нельзя ли построить мечеть в Риме, подумав секунду, ответил: «Можно. На симметричных условиях постройте христианский храм в Мекке». Ребята позеленели, ибо были не готовы к симметрии, и на этом дискуссия в те времена кончилась. М.Веллер По моему мнению ответ Муссолини великолепен! А Вы ЧТО думаете?
Супер просто! Видимо, нет теперь таких умных политиков...
Нуркен Карилов
Лучший ответ
Nurgulya *** Неужто Лукашенко строит мечети в Беларуси?))
Это так и было. Но Муссолини не пример для подрожания. В его армии было полно мусульман и закончил жизнь нормально по уму его и по заслугам.
John Patos
Nurgulya *** о евреев у него не было, и за это уважаем... правда ведь?
К этому всё и придёт
Irinka Korpacheva
Думаю, это миф. Веллер мастак по таким приколам, но как источник - :)))
В Риме находится крупнейшая в Европе мечеть, построенная на средства правительства Саудовской Аравии вне городского центра, примерно в трех километрах от собора Святого Петра. Кроме нее, в столице Италии есть еще три мечети и столько же исламских молитвенных центров, количество прихожан которых постоянно увеличивается
Дуче был не глупый политик, ислам расширяет свои граници в геометрической прогрессии надо остонавливать.
В Меккке Христиан вроде нет, в отличии от Мусульман в Риме. А вообще Последовать религии нужно уметь без говна в башке и необходимости храмов (и мечетей и церквей)
Лёха Лесько
Станислав Донской В Мекке христиан нет, потому, что их туда не пускают. И не только в Мекке. Заметим, что в муслимских странах от европейцев требуют многого в плане соблюдения местных приличий и порядков, в европе же муслимы пытаются насаждать свои порядки взамен европейских. Пример - недавний скандал в Итали с запретом на распятия в школе. Это в Италии-то- колыбели мирового христианства!
Дуче со своей любовницей плохо кончил - на виселице вверх ногами
Муссолини был умный, а современная Европа - ДУРА, она получила полную асимметрию
Эдуард Гигель
Молодец Беня.
Арман .....
Я не думаю, что это сказал Муссолини.
В международных отношениях все совершается на условиях взаимности и транспарентности, кроме сделок, совершаемых продажной и безвольной властью некоторых развивающихся государств, типа известных вам постсоветских территорий в обмен на благоволение некоторых развитых стран.
М. Веллер умный и опытный человек, но достаточно безответственный, как источник.
Во времена Муссолини как-то на карте исламских стран, которые бы слали делегации в Италию видно не было. Они все тогда поделены были между GB, Португалией, Испанией, и понемножку между Германией, Францией, Бельгией, Италией.
Ну, разве что делегация была из Турции, которая во времена дуче дербанила исламский мир, в том числе Саудовскую Аравию, конкурируя там с англичанами.
Но у тому времени Ататюрк сделал турцию достаточно светским государством, узаконил эту светскость и заставил бороться с религиозным экстремизмом.
Его люди о таких глупостях не стали бы спрашивать дуче.
Соня Ялюшева
но он тоже чужой был )
Дима Глухов
Лучшего ответа и быть не может, а вообще Бог един во всей Вселенной, остальные конфессии, контрафакт.
по-моему лучше и не ответишь
Беда Муссолини в том, что он оказался современником Гитлера и попал от него в зависимость.
Юра Кобцев