Общество
Можно ли гражданина до приговора называть убийцей, взяточником, хулиганом?
Есть понятие о презумпции невиновности. пока не доказано, не имеете права. можно вляпатся на суд за клевету.
Существует такое понятие, как презумпция невиновности, на которое все плюют. До суда - нельзя
Можно. Но за базар придётся отвечать.
Если меня ФАШИСТОМ обозвали - то уже ничему не удивлюсь. За футболку "Я - Русский".
Да уж потерпите. Может и невиновен даже.
До приговора суда нет
В советские времена журналисты в своих статьях спокойно называли виновных убийцами, взяточниками, хулиганами. И никаких споров в обществе не было.
Но вот на одном из съездов народных депутатов Анатолий Собчак заявил, что нельзя до приговора суда называть человека преступником. Прав ли он?
Дело в том, что после этого заявления в обществе возникло убеждение, что только после приговора можно называть виновного вором или убийцей. Это требование укоренилось в обществе благодаря образованцам, которые легко подхватывают всё неожиданное, сверкающее. Как обывчно дикарей привлекают побрякушки.
Дело в том, что существует обычный язык и язык профессиональный, юридический.
Если пьяный на глазах соседей убил соседа, то журналист будет прав, озаглавив свою статью " Убийца задержан". И пусть недовольные вопят! Хочу спросить образованцев: а как бы Вы назвали того, кто убил другого?
А как дела у представителей правоохранительных служб? А вот тут-то они должны быть строги в своём языке. И только после приговора они называют осуждёенного преступником. Дело в том, что заявление специалиста - это уже определение процессуального положения задержанного, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осуждённого. Только и всего.
Добавлю от себя: Должны знать ВСЕ: НЕЛЬЗЯ называть убийцей, взяточником, хулиганом гражданина до приговора, т. к. его еще не судили и не доказали, что он виновен!