Общество

Почему шоколадная фабрика в Питере называется "Рот Фронт"?))))))

Причем слово Рот ключевое ))
Oleg Oleg
Лучший ответ
Хуже, если б она называлась "Блеск Жожопа"!!!
Или "Жопуфле"....
это клич такой был у каких-то там коммунистов рот.. красный.. фронт ...красный фронт... рот не знаю на каком языке, но точно красный
руж по французски
ред по английски
наверное испанский?

а вообще смешно. .
ассоциации у совецких креативщиков были с юмором.. наверное шоколада объелись... или кокаина
ОАО "РОТ ФРОНТ" было основано в 1826 году купцами Леновыми. С начала была кустарная мастерская, где делали карамель и помадку, перерабатывая 5 пудов (80 кг) сахара в день. Хозяином мастерской был дед Екатерины Сергеевны Леновой - последней владелицы фабрики до 1917 г.
В 1917 г. владельцы фабрики, семья Леновых, продают ее за 1.800 тыс. руб. Центросоюзу - Всероссийскому Центральному Союзу Потребительских Обществ. Фабрика приобретает новое название "Кондитерская фабрика Московского Союза Потребительских Обществ".
В ноябре 1918 г. выходит Декрет Совнаркома о национализации кондитерской промышленности; 21 ноября 1918 г. фабрика была национализирована.
В мае 1931 г. кондитерская фабрика Центросоюза стала называться: Государственная кондитерская фабрика "РОТ ФРОНТ" треста Моссельпром народного комиссариата снабжения (НКС) . Это название было присвоено ей в знак солидарности с немецкими коммунистами, делегация которых посетила ее в том же году.

Рот Фронт, нем. Roter Frontkämpferbund - полувоенное боевое подразделение КПГ в Веймарской республике. (Союз красных фронтовиков) .
Олег Захаров
Переводится как "Красный перед" . Видать имели ввиду, растущий спереди, "Сладкий красный перец".)))))
Это название было присвоено ей в знак солидарности с немецкими коммунистами, делегация которых посетила ее
наверно в сети найдутся и порно фильмы с таким названием, поищу-ка...