Мои дедушка и бабушка и 8 их детей были русскими, жили в Витебске. Когда мама училась в школе их ВСЕХ ЗАПИСАЛИ белорусами и заставляли даже дома говорить по белорусски. В результате получилась языковая смесь. Война нас всех разбросала по свету. Мы жили в Смоленске, знаете на каком там говорят! ? Мы кто?? ?
Вот и в Белоруссии живут те, кого туда забросила судьба. На каком же языке им говорить?
Общество
Почему в Белорусских семьях говорят на Русском языке?
Во многих странах и во многих семьях говорят на русском. Если люди думают на русском они что на монгольском вдруг заговорят?
Не во всех, причем далеко не во всех.
В молодых семьях чаще разговоаривают на белорусском, особенно в семьях интеллигентных. В старых - на русском.
У меня дома - на двух языках. Ничего, справляемся. :)))))
Зато в белорусскоязычных и в двухязычных семьях на матерном тязыке не разговаривают. Потому хотя бы, что в белорусском языке мата вообще нет.
Так сложилось
Зато на (ой, В.. ) Украине все говорят на украинском...) ) Диалектика!!))
Бывает и не так.
Чтобы Вас не обидеть! Ведь Вы не говорите на белорусском, а невежливо разговаривать на своем языке, если кто-то из собеседников не понимает темы разговора.
главное - не на идиш
Они на каком привыкли говорить, на таком и говорят.
Это наследие СССР. Тогда вытравливалась белорусская культура. В школах уроков русского языка было в 2-3 раза больше, чем белорусского. И, кстати, сейчас многие белорусы говорят правильнее россиян (на более литературном языке) . Вот такой парадокс.