Начну с того, что скажу «большое спасибо» двум тоталитарным режимам – Гитлеровскому и Коммунистическому за то, что опорочили и исказили истинное значение слова – национализм!
Теперь современный средне-статистический россиянин думает, что национализм – это неприязнь одного народа к другому в крайних его проявлениях (ненависть, пренебрежительное отношение, неуважение и т. п.) . Если себя сейчас назвать националистом, тебя воспримут с негодованием. Тут же обвинят в нацизме, расизме и подобным проявлениях, а могут и в морду дать. Но всё это относится к шовинизму – так называемому крайнему национализму. Люди сразу ассоциативно сравнят с фашистом (нацистом) .
Но как они все ошибаются! Россияне совсем забыли, что национализм не имеет ни чего отрицательного! Это понятие означает совсем другое – положительное! Национализм – в первую очередь, означает - любовь к своей нации!! ! И при этом, нормальное (т. е. уважительное) отношение к другим народам, национальностям, прежде всего к коренным (соседским) народам (если мы говорим, например, о России) . Любой националист уважает свою нацию, почитает предков, обычаи, традиции, свою культуру. Живет в ладу со своими соседями – относится к ним с уважением, если они настроены не агрессивно. Но если соседи настроены не доброжелательно, тогда националист встаёт на защиту своих национальных интересов. В ход идут различные средства (как говорится: кто на что горазд) . Но это другой вопрос. Главное понять, что национализм – это положительное явление. Это понятие должно ассоциироваться с любовью и уважением к своему – родному. Кстати, в 19 веке и раньше в России национализм так и понимался. Например, Д. И. Менделеев считал себя националистом и говорил по этому поводу: «Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить.» . Русскими националистами также были:
- Ф. М. Достоевский, который говорил: «Хозяин земли русской есть один лишь русский; так было и всегда будет.» ;
- Академик И. П. Павлов – «Наука имеет отечество, и учёный обязан его иметь. Я русский. И моё отечество здесь, чтобы с ним не было.» ;
- Михаил Ломоносов – «Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении Русского народа, а не в территории тщетной без обитателей.» ;
- Александр Попов – «Я всегда гордился, что я родился Русским.» ;
- А. В. Суворов – «Мы – Русские, какой восторг!» ;
И ещё многие другие славные мужи Великой России.
Как вы уже поняли, национализм схож по своему понятию с патриотизмом – любовью к своей Родине. По сути, они – ни отделимы друг от друга. Есть выражение, что патриотизм – это последнее прибежище негодяя. Многие не правильно его трактуют. Это означает, что негодяй (падший человек) находит в патриотизме своё последнее пристанище (спасение) , т. е. начинает вставать на путь истинный (праведный) , потому что любовь к своей Родине у него воспитывает положительные качества. Став патриотом – он становиться чище в своих помыслах и действиях. Потому что любовь всегда делает человека добрее и лучше.
Понятие – националист – применимо к любой нации, независимо от народности и т. п. В России, например, любой татарин или чуваш может считать себя националистом и гордиться этим. Главное, чтобы жить со всеми народами в мире и не мешать друг другу – не проявлять агрессию.
Общество
Вы различаете национализм, шовинизм и расизм? Какая у них связь с фашизмом?
Однако вас покорило это самое -изм.. . Наш он - нацизм, всех убью, один останусь - шовинизм, плевать я хотел свысока на твоё жёлтое лицо - расизм. Про фашизм вам проще спросит у итальянцев. Русские более склонны к шовинизму...
Алевтина Прозорова
По сути... Процент шовинистов в России и Украине примерно одинаков, но по населению в таком случае в РФ шовинистов больше. Так или иначе пропаганда в Украине и пропаганда в России стравливает народы между собой. Все страны СНГ больше всего подвержены шовинизмом, сюда же относится и Украина. В Европе и Америке шовинистов (Чаще всего я по крайней мере встречал русофобов) не так много, как шовинистов у нас, или Украине, и других странах снг, но они есть... Кстати, в США я встретил на удивление меньше всего шовинистов.
ВсЁ кончается на "ИЗМ".
Какая у них связь с фашизмом?
Русификация некогда собою завоеванных
народов -это и есть фашизм и шовенизм!
Русификация некогда собою завоеванных
народов -это и есть фашизм и шовенизм!
Добавь до кучи онанизм, и связь станет очевидной!
у них связь с фажизмом потому что они все "направлены" на истребление и убийства (((
Похожие вопросы
- Чем национализм отличается от расизма
- США выступает против национализма и всякого расизма, а почему в штатах тогда есть белые,чёрные, азиатские и т.д кварталы
- Откуда в нашем обществе в РФ такой оголтелый расизм, национализм, граничащий с шовинизмом, ведь мы победили фашизм?
- Почему громадная часть населения России не видит отличие в понятиях: национальность, национализм, фашизм, шовинизм,
- Можете объяснить разницу в понятиях НАЦИОНАЛИЗМ, НАЦИЗМ, ШОВИНИЗМ, ЭТНОНАЦИОНАЛИСТ? Я согласна с автором этого высказыва
- Интересно узнать, чем апартеит отличается от расизма, а национализм от фашизма?
- Почему нацизм чурок - это их культура, а здоровый национализм русских - это фашизм, расизм, нетерпимость и срок ???
- Люди, почему вы не видите разницу между фашизмом, нацизмом и национализмом? Это не одно и то же!
- Чем отличается национализм и патриотизм от фашизма и нацизма?
- Национализм и радикализм. Национализм и толерантность. А так-же рассизм,шовинизм,гомофобия.