Общество
А вы обижаетесь на правду? Считаете ли, что ее всегда нужно говорить человеку в лицо? ))
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Слепо-глухо-немым жить опасно. А в лицо говорить нужно тактично, понимая с каким человеком имеешь дело, и надо ли ему это. Если дурак, то это надолго
Есть такая правда которая никому не нужна ...если у человека например редкие волосы и лицо в прыщах зачем ему об этом говорить !!!
Правда, сказанная злобно, лжи отъявленной подобна. (Блэйк)
Хочешь потерять друга или нажить врага - скажи правду в лицо.
у каждого своя правда.
Если нет необходимости, зачем говорить.
не обижаюсь но тяжело переживаю.
Правда у каждого своя. Кому нужна Ваша? А еще есть такое слово -нетактичность.
считаю, что правду надо говорить, хотя она и не всем приятная, Во всяком случае люди будут знать, что о них думают окружающие
никогда не говорю человеку об его недостатках. он и сам знает о них. зачем лишний раз травмировать психику.
конечно считаю
Есть категория правдолюбцев - это такие люди, которые "режут" правду-матку, но почему-то у них выходит это злобно, правда они прикрываются тем, что добра тебе желают. И правда-то то у них однобокая, которая содержит то, что однозначно расстроит человека, и после этого они уходят, довольно потирая руки - вот еще одно "доброе" дело сделано. Если кто-то хочет знать правду, то лучше ему самому во всем разобраться, тогда это действительно будет правдой для него. Я не считаю, что всегда нужно говорить правду в лицо, но и не считаю, что нужно говорить ее еще где-то - если у меня нет для этого достаточных аргументов и если я не уверена, что это поможет решить что-то. Просто сказать человеку - о, как ты плохо выглядишь (если это действительно так) и при этом изобразить заботу - это значит, расстроить его еще больше. А вот спросить, нужна ли помощь - это для меня приемлемо.
Смотря как сказано и кем и когда.
Suhrap Djumashov
а какая разница кем
Правда имеет непростой характер, и если ей пренебрегать - может и обидеться!
Люблю правду
Я сначала анализирую человека если он неспособен или она к человеческому общению то с такими стараюсь поменьше общаться а больному говорить правду это действительно опасно... не все живут прогрессом некоторым легче добывать стаей пропитание
бывают такие случаи, когда правду не стоит говорить человеку, например: если пациент сильно болен раком и он скоро умрет, но врач ему об этом не говорит, а всё скрывает.
вопрос, для чего врач так делает, для того чтобы этот пациент не нервничал, не ложился прям в этот же день в гроб и не ждал своей смерти.
поэтому врачу приходится говорить не правду.
а бывают и такие случаи, что лучше сказать правду чем солгать.
я, за правду. для меня это лучший вариант, чем ложь.