Общество

Вас не покоробили совместные раскопки на местах боёв наших и немецких следопытов?

С месяц назад видел по телевизору, как в местах боёв наши и немецкие следопыты ведут раскопки. Нашли, к примеру, значок немецкого парашютиста. Немец показывает свой, который отличается только порядковым номером. Меня всё это слегка покоробило. Или это "путь к примирению"?..
Людмила Кук
Даже наши деды немцев простили и вы тоже простите! Эти следопыты не претендуют на то, чтобы переписать историю, а хотят её всего лишь дополнить и увести останки своих бойцов обратно на Родину!
Татьяна Рыбаченко
Лучший ответ
Зато немцы не раскурочат могилу ради добычи наград, другой символики.
А что же нам тогда с татарами делать? От них мы больше претерпели.
Нужно с уважением относится к погибшим солдатам, даже если они были врагами. Большинство из них были нормальными людьми. Кстати, я заметил, что ветераны, бывшие врагами, испытывали друг к другу симпатию.. . их связывала общность судьбы, они вместе прошли через этот ад...
Сергей Тарасов
Людмила Кук А узники концлагерей - симпатию к охранникам?.. Или нет: это уже "стокгольмский синдром"?
я был при эксгумации останков с немецких захоронений 41 года... более 130 могил.. все молодые...
Меня больше коробит наплевательское отношение властей к не погребенным солдатам
Юрий Иликбаев
Нет!
А что? Были бои между нашими и немецкими следопытами?
I Love Birthplace
Людмила Кук Пожалуйста, не передёргивайте.
Враги в 1941 г. пришли на нашу землю. Их никто не звал сюда.
И бои, и могилы воинов обеих сторон - следствие ИХ нападения.

А теперь как бы получается "Да, вот были бои... конечно, никто не хотел воевать... ни немцы (пушечное мясо), ни тем более наши... ну, раз уж так всё получилось, давайте вместе искать останки воинов независимо от их воинской принадлежности".

Я разделяю в своём сознании, даже будучи рождённым в СССР и прекрасно помнящим рассказы своих бабушек про зверства немцев и голод от войны,- я разделяю понятия "немец, немецкий солдат" и "фашист, захватчик".
Но чья нога вступила на ЧУЖУЮ для этой ноги землю и с КАКИМИ целями ?
Немцы за могилами наших солдат ухаживают намного лучше чем ухаживаем мы сами у себя. Не говоря уже про немецкие захоронения. И еще. Немцы считают самой черной полосой в истории Германии когда правили нацисты. У них преследуется законом что то рекламирующие Гитлера.
Сергей Белов
Нет...
Олег Рухлов
угу.. .
а немцы должны значит должны впадать в ступор при виде красной звезды?
Юлия Третьяк
да как бы давно уж примирились. что тут особенного?
Азамат Юлдашев
что наши, что немецкие солдаты в те годы были просто "мясом", к сожалению. И ни те, ни другие не хотели убивать. Честь и хвала их потомкам, которые это понимают. Меня совместные раскопки никак не коробят
Мария Борщик
Кто примирился? Те, кто остались на веки в траве или те, кого фашисты сожгли в крематориях? Хрен. Ненавижу. Покоробило, еще как.
А что тут плохого? Перенесут останки на кладбище! В российской армии до сих пор звездочка на головном уборе, а белое движение воевало против власти этих звезд! Любое мирное общение только на пользу всем!
О погибших плохо не отзываются. Да и вообще - разве это была их вина? Разве они хотели воевать? А сегодня мы вместе должны сохранять мир.