Общество
Зависят ли размеры пенсий от экономического развития страны, если да, то получается, что за 20 лет демократии, мы не
Слава Господу скажите.. . А то у главы Франции ваще крыше съехала)))
Именно так - нас ещё и раздели.
Ой, куда то я попала... Млин, в политику...! Ой, ой, ой...! Мне пенсии не хватает...
В начале 2000 года средняя пенсия в России составляла чуть больше 600 рублей (двадцать два доллара по курсу на начало того года) . К концу этого года средняя трудовая пенсия по старости составит более 8 тысяч рублей (около 260 долларов инф ВВС У моей мамы пенсия была 116 р и ей хватало только на хлеб молоко и минтяй и то за ними в очереди надо было постоять, а многих пенсия была 60р А у меня пенсия 5600 и мне хватает и на фрукты и на красную рыбку Я свою жизнь на мамину не променяю ни за что
Татьяна Делюга-Дадаева
Удивительно как Вы можете прожить на пенсию в 5600 да еще и быть довольной.когда я вообще за одну квартиру плачу 4200Прям фантастика!!!
Мне вас искренне жаль! Уровень СССР где то там высоко!
Талай Акылбеков
Меня жалеть не надо, пожалейте стариков
И где же Вы видели демократию?
У нас не было 20 лет демократии.
Было только 5 лет.
Виталий Козак
Как назвать период 95-05 годов?
всё взаимно связано
а что ты мог купить на 120 рублей пенсии?
Одни сапоги стоили 130.
А сейчас на 10 тыс можно две-три пары таких же купить.
Вот и думай подняли или нет.
А ведь были люди, которые получали а советское время пенсию в 16 рублей. . и в 30...
Ты не знал?
Одни сапоги стоили 130.
Вот и думай подняли или нет.
Ты не знал?
София Бевз
Когда пенсия была 120 рублей, билет на поезд от Мурманска, где я живу, до Питера стоил 12 - 15 рублей, на самолёт 27 рублей, а сапоги покупали 1 раз на три года. На 120 рублей мама могла себе позволить заплатить за жильё и съездить в отпуск, каждый год она ездила. А я , расчитывая только на свои пенсионные 8337 рублей, не могу съездить в отпуск...
Вау, мы в капитализме, да ещё и звериной мордой, некоторые елки довели, страну до ручки, а если смотреть прямо, ничего не изменилось, всё и все на своих местах.
а Вы этого и не знали.. . не поверю...
Задача нашего правительства: забота о здоровье трудящегося, чтобы он работая, никогда, не болел и умер в день выхода на пенсию.
Экономику страны никто не собирался поднимать, поэтому нас раздели и разули, но карманы медвежапуты мебе набили.
Никак не зависят. От подачек власти только
Ирина Деулина
ты моя маленькая грибничка)))))
Ну если уж сравнивать, то нужно сравнительное - реально. Пенсии в 16, 20, 40 рублей были в начале шестидесятых, да и то у колхозников и за счёт выплаты из колхозной кассы. Гос. пенсий у колхозников не было. Но они обеспечивались натурооплатой - продуктами для семьи и ведения подсобного хозяйства - бесплатно. Путёвки в санатории и на курорты, а так же лечение - были бесплатными (реально) .
С 1967 года минимальная пенсия стала 70 рублей (минимальная зарплата тоже 70 рублей) , максимальная 132 рубля. И уже всем работающим, в том числе и колхозникам, в зависимости от стажа и заработка начисляли пенсию, Что реально можно было на эти деньги купить? В больницах, школах, детсадах - поборов не было реально - все бесплатно, за счёт гос-ва.
В селе - уголь в те годы стоил 14р50коп за тонну (9,1 тонны) (сейчас уголь стоит 2500 - 2800 тонна, то есть не более 3 тонн можно купить) , хлеб стоил 16 или 20 копеек, (700 - 600 булок, весом в 1кг) ,сейчас 15 - 20 рублей при средней пенсии в 8000рублей (а у многих по 4000и 5000 рублей) - так что вполовину меньше при этом булка весит 450 или 500граммов.
Сапоги вот привели в пример, но стоимостью в 120 - 130 руб они были на рынке, а в магазине от 40 до 70 рублей.
Холодильник стоил от 70 до 120 рублей ( 1 пенсия) , а сейчас не ниже 12000 (почти 2 пенсии) .
Билет на самолёте до Москва от нас (Алтай) стоил 67 рублей (полпенсии) , сейчас 16000 рублей (более 2 пенсий).
Дмитрий Клименко
А экономическое благосостояние страны никто и не стремился улучшать.
Предприятия почти все ликвидированы, сельское хозяйство - довымирает.
В бюджет деньги поступают лишь частично. многое законодательно забирают собственники.
Взносы в пенсионный фонд перечисляют бюджетные учреждения, да лишь небольшая часть легальных предприятий. Да и те обесцениваются инфляцией.
При начислении пенсий хотя и учитывается формально стаж работы и заработок, но применение ограничивающего коэффициента 1,2 - уравнивает в конечном итоге пенсии не зависимо от зарплаты и долго работающих и почти не работающих. А разовые индексации съедает инфляция ещё до их получения.
Сергей Соколов
Про колхозников - обманываете. Не знаю уж - умышленно или нет - но обманываете. Колхозный стаж не засчитывался при начислении пенсии. Знаю это точно - у моей бабушки, мир праху её последний размер пенсии в 1982 году - был 27 рублей. Стаж работы в колхозе - 42 года, с 15 лет. И никто её никакой "натуроплатой" не обеспечивал, так как тот колхоз давно стал совхозом, да и жила она уже в городе.
Дмитрий Клименко
Возможно в каких-то регионах и были особенности, а может колхозы бедненькие были. У нас колхозы в советские времена были миллионерами. Колхозников не обижали. Путёвками в собственный санаторий награждали (бесплатно), корпус санатория в Белокурихе содержался за счёт проф.взносов работников сельского хозяйства (это без приукрас), После выхода постановления Правительства в 1967 году (номер не вспомню) ввели твёрдую и гарантированную оплату труда в колхозах, как и в совхозах и стаж, заработанный в колхозе стали засчитывать в общий. Пенсионерам бывшим колхозникам, только пришлось собирать друг другу свидетельские показания, что работали в колхозе (трудовых книжек раньше не было в колхозах, их ввели только в 1962 году). Свидетельские показания (подтверждения принимались до 1985 года), но пересчитывались пенсии только по факту обращения (если не приходил в райсобес человек, то ему и не пересчитывали), да ещё могла быть ситуация, что не приняли заявление в городе, нужно было ехать по месту ж
Нормальные пенсии в стране - у меня бабушка каждый год в Турцию с подругой летает и не жалуется.
Татьяна Делюга-Дадаева
При какой пенсии? Наверное еще есть какие-то доходы Иначе это просто НЕВОЗМОЖНО
1.Никакой демократии у нас 20 лет не было.
2. На данный момент - пенсионеры в России живут лучше, чем в СССР.
3. От уровня экономического развития страны размер пенсий зависит весьма оппосредованно - в бурно развивающемся Китае, например, она ровно такая же, как и 20 лет назад, если точнее - равна нулю.
Денис Мересин
Не знаю,не верю,моя тёща на 132 рубля во время пенсии объездила за счёт профсоюза полСССР и всё самолётом,помогала дочери.Путёвки были со смешными ценами,а теперь ...какие бабки надо пенсионерам ого-го .
уровень пенсии напрямую зависит от количества работоспособных налогоплательщиков и инвалидов. чем меньше рождается, а потом и работает по-белому - тем меньше пенсии.... это логично.
Экономику разваливают целенаправленно, чтобы уничтожить страну, никто поднимать её не собирался изначально, для того Горбач и сотворил перестройку, положив начало развалу огромной мощной державы, а остальные с успехом продолжают великое начинание.
Складывается впечатление, что они (правительство) с утра и до ночи сидят и придумывают, чтоб нам жизнь медом не казалась и как нам её(жизнь) усложнить
Если не проводить ЗИМНИЕ Олимпиады на экваторе и прочие экономические казусы то наши немногие доживающие до пенсии люди смогли в круизы ездить.
а ссср была экономика? ну вы загнули
Сначала научитесь СООБРАЖАТЬ в экономике, потом рассуждайте.
Гдеж она у нас 20 лет была то, демократия???
А разве наша экономика в течение 20-ти лет поднималась? По-моему, наоборот падала. Если говорить про реальное производство, а не перекачку сырья.
Размеры пенсий отчасти зависят от доходов бюджета. А доходы бюджета, главным образом, от цен на нефть. То есть, чтобы поднимать пенсии, для начала должны быть физические возможности для этого (наличие денег) . Когда цены на нефть высоки, и доходы бюджета высоки, можно отделить часть этих высоких доходов и пенсионерам (естественно, после того, как будут удовлетворены возрастающие запросы тех, кто охраняет власть от народа - полицаев, фээсбешников, фэсэошников и прочих дармоедов) . Если денег в бюджете хватает на подачку пенсионерам (кстати, в этом году пенсии прибавили, а зарплаты врачей, учителей и т. п. проиндексировать забыли) , то дальнейшее принятие решения определяется близостью выборов. В предвыборный год самой активной части электората (пенсионерам) поднять пенсию, чтобы лояльнее относились к партии власти, вполне логично.
Но дело еще в том, что все прибавки только частично остаются у пенсионеров, большая их часть идёт компаниям-монополистам (энергетикам, транспортникам, ЖКХ) , которые тут же, как только объявляется о повышении пенсий, взвинчивают свои тарифы.
во времена СССР так не воровали
да