Общество

Какой размер пенсии должен быть, по-Вашему, у тех, кто проработал всего 5-9 лет или вообще не работал(до пенсии)?

Ну - минимальная социальная - для тех кто НЕ работал вообще.
А при стаже - 5- 9 лет уже нужно как то обсчитывать и этот стаж. Хотя разумеется, пенсия у подобных людей должна быть меньше, чем у тех кто проработал 25, а то и 40 лет...
Андрей Балахонов
Лучший ответ
Кто не работает, то не ест.
Алексей Балуев
чем больше потратят, тем меньше сопрут, так что пусть у не работающих будет тысяч 10, у работавших 25.
Наталья Губа
но ведь обстоятельства разные бывают) а пенсия должна быть чтобы человек мог прожить на нее
Max Tronator
Анатолий Целищев Да тут многие на тысячу в день прожить не могут. И что делать?
Минимальная пенсия независимо от того отчислял человек деньги в Пенсионный фонд или по каким либо причинам не отчислял, должна быть 40% от средней зарплаты по стране. Если человек отчислял деньги в Пенсионный фонд и в зависимости от стажа - пенсия должна повышаться, вплоть до 80% от средней зарплаты по стране..
Серик Шудабаев Такая цифра - утопия(80%), Греция продемонстрировала это.
В СССР эта цифра составляла 60%,этого должно хватить.
В Испании пенсия - средняя зарплата за последние 5 лет работы, но пенсионный возраст 65 лет.
Признаюсь честно - не хотелось бы работать до такого возраста. Будут большие проблемы как физического так и морального плана.
Продуктовая корзина+оплата ЖКХ по минимальной площади. Если нетрудоспособен.
Елена Замуло
Размер пенсии не зависит от того, кто сколько проработал. С точки зрения государства - есть целесообразность повышения покупательной способности населения или ее понижения . Чем больше денег раздашь в виде пенсий - тем больше потратят на ТНП. А кто производит ТНП для внутреннего рынка России? То-то и оно.. . Это будет поддержка стороннего производителя, только и всего.
Leon Vvv
минимум 15т рублей
по какой причине человек не работал всю жизнь? денег хватало? так ему и пенсия не нужна. за больным ребенком ухаживал? это могли бы и в труд. стаж включить. в каждом отдельном случае подход должен быть разным.
человек, проработавший 30-40 лет, должен получать достойную пенсию.
минимальная социальная
Ирина Свищёва
В Узбекистане, например, для нормальной относительно пенсии нужно иметь стаж 20 лет, если меньше начисляют нормативный минимум. Это совсем мало.
если есть дети, то минимальный меньше 5 тысяч в месяц. А если детей нет, то пенсии вообще не положено.
Детей растил.. . в армии служил... колбасу в магазине покупал.. . значит платил налоги! Пенсия должна быть такой, чтобы не было стыдно!
12 (двенадцать) рублей 85 коп
Леонид Ионин
по мне, так пусть вообще не платят, почему я их должен содержать.
Галина Палий
Минимум должен быть такой , что бы прожить можно было ну допустим 10-15 т.р. А далее по возрастающей. При социализме дед получал пенсию 120 р, а бабушка 38р. У нее не было подтверждения стажа времен войны .Надо 20 лет , у нее 18 лет об стаж.
Маша Алёхина
Антон Агентов Минимум - 10-15 тысяч? Вы сума сошли? В Москве некоторые люди пашут в поте лица за такие деньги, а вы минимум пенсии такой. Это с какой стати люди которые не хрена не вложили в экономику страны, должны получать пенсию больше чем средняя зарплата в России?