Это дальний район в Москве был по-моему.
Фраза «у чёрта на куличках» , как считается, связана с событиями 1666 года, когда в богадельне у Ивановского монастыря завелась нечистая сила, изгнать которую удалось только призванному из Флорищевой пустыни старцу Илариону Суздальскому, который «пять недель с двумя иноками там подвизался в молитвах». [1]
Сейчас выражение "к черту на кулички" значит "очень далеко, неведомо куда, в глухомань". Современная форма, как обычно полагают и как считал еще В. Даль, представляет собой переделку более старого выражения "к черту на кулижки", возникшую в результате подмены ставшего узкодиалектным слова кулижки 'лесные полянки, острова на болоте' и созвучным существительному кулички 'кулички, пасха'[1].
Общество
Где находятся Кулички (из поговорки "У чётра на Куличках")?
В Москве, в центре, где сейчас памятник Кириллу и Мефодию, а раньше ЦК КПСС был.
Правильно Кулишки
На КулиЧках! По словарю Ожегова: "Об очень отдалённых местах, местностях".
Айка Сарыбаева
это современный смысл, в Москве есть тоже современные аналоги обозначающие "очень далеко": "в Кукуево", "в Е*енёво", а то выражение с игрой слов "черта" и "чёрт". Ника не противоречит вышесказанному.
В Австрии, там где дача у Батуриной...
В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила» . Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки» , хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.
Так и получили обычные слова свое второе, переносное значение: очень далеко, на краю света
В Москве метро Китай-город. Там находится Храм Трех Святителей на Кулишках. Посмотри здесь http://o-moskve.narod.ru/p50.html
на поле Куликовом, что в Москве....
Где Яуза в Москву-реку впадает. (Кулички, Кулишки)
Кстати и Куликовская битва на самом деле здесь была. В то время это было за чертой города.
"У черты, на Кулишках" - конкретное место за городом