Общество
У чёрта на куличках это где?(в Караганде не считается)
я и Караганда где не знаю (((
В Москве....: -))
всегда тут были
http://www.kulichki.com/
Около села Москва были куличики, околоток рядом с болотом. . Где водились кулики, народ туда не ходил. . В. В. Гиляровский..
это на крайнем севере возле г. Нефтескважинска
Ой, лучше не ходи туда....
заполярье
Так называлось место в Москве. На Куличиках, то есть далеко от центра
в усть-пердющинске
Кулички это место в Москве.
Это то же самое место, где по дождливым четвергам свисти рак.
Это там, куда вас кто-то пошлет, сам не понимая, куда это он послал (в России обычно в эротическое дальнее путешествие) .
Там, где всем покажется, что в любом другом месте, но не там. Примерно рядом, но не именно.
И подобное.
-)
А серьезней: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое «кулички» , не знает почти никто.
Кулички – испорченное финского корня слово, «кулиги» , «кулижки» , давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу «кулижки» - площадки для распашки и покоса.
В старых грамотах постоянно встречается такая формула: «И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила» . Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние «кулижки» , хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лишние, и черти, и всякая лесная нечисть.
Так и получили обычные слова свое второе, переносное значение: очень далеко, на краю света.
И подобное.
-)