Общество

Если сделать цены на бензин 5 руб, эл-во 1,5 руб, газ 1 руб ждет ли РФ экономический прорыв?

Мне кажется что с нашими расстояниями по другому нельзя
Rus ...
экономика поднялась бы многократно... отчисления в казну увеличились бы... это очевидно.. но кому то это не выгодно... из политических соображений... не хотят видеть россию сильной и сытой... им лучше как сейчас... голодная и холодная...
ou
oustinovich
Лучший ответ
На бензин мне плевать, а вот продукты дорогие ...Прорыва думаю не будет никогда, с любыми ценами
Юлия Синецкая
в этой стране нельзя решить что- нибудь одним действием, и "разрушить до основания, а затем" - тоже нельзя, вот и думай....
Tata-7171
Идея сама по себе кажется приятной - вот только последствия.. .
1. Кто будет погашать возникшие в энергетике убытки? Бюджет - так он и так дефицитный?. .
2. Как в этом случае строить новые объекты нефтегазовой сферы и энергетики и ремонтировать старые - на это нужны деньги?
3. Не получится ли так, что вместо сверхдоходов которые сейчас получают нефтяники, газовики и энергетики сверхдоходы просто уйдут в иные сферы производства, а цены вниз не упадут - ведь от одного снижения цен на энергоносители спрос автоматически не возрастёт и, следовательно, резкого всплеска экономической активности ждать не приходится?
Расстояния действительно громадные - знаю об этом не понаслышке - живу на Чукотке. Здесь повышение цен на топливо по сути угробило целые отрасли - например - оленеводство. Но резкое снижение цен на энергоносители вряд ли даст ожидаемый вами эффект. Во всяком случае, если с ним вместе не последуют другие шаги направленные на увеличение платёжеспособности основной массы населения - основной бедой российской экономики мне представляется крайне низкий уровень платёжеспособного спроса.
Нет. Ибо дефляция не способствует росту экономики. Скорее наоборот, чем больше вырастет экономика, тем незаметней для кошелька будут цены.